KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Более двух тонн норвежской семги, задержанной под Курском, утилизируют

Более двух тонн норвежской семги, задержанной под Курском, утилизируют

Территориальное управление Россельхознадзора отправило на техническую утилизацию две с половиной тонны норвежской семги, ввезенной в Курскую область без документов в обход санкций, запрещающих ввоз в РФ рыбной продукции из скандинавской страны.



Напомним, 25 сентября в Фатежском районе полицейские совместно с сотрудниками отдела пограничного ветеринарного контроля задержали тягач с рефрижератором, в котором находились 113 коробов с охлажденной семгой. Вес груза тянул на две с половиной тонны. При этом на рыбную продукцию отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы.

Более того, выяснилось, что семгу выловили в Норвегии. Соответствующая маркировка стояла на коробах. Любая рыбная продукция из этой страны в соответствии с введенными российским правительством санкциями запрещена к ввозу в РФ. Судя по дате выработки (17 сентября), океанские дары были выловлены норвежскими рыбаками более чем через месяц после того, как санкции вступили в силу.

Всплыл и другой интересный момент. В Россию рыбка ехала транзитом через рыбокомбинат в Харьковской области Украины, с которой РФ границу еще не закрывала. По одной из версий, обнародованных в правоохранительных органах, контрабандную семгу везли в Москву. Но хозяев груза полиция так и не нашла.

Продукцию задержали и поместили на ответственное хранение в одну из морозильных камер на территории области. Сотрудники Россельхознадзора отобрали пробы рыбы и направили их на экспертизу в Орел. Специалисты признали контрабандную семгу «некачественной и опасной», сообщили в ведомстве. В связи с этим весь груз норвежской рыбы отправили на техническую утилизацию на ветсанутильзавод «Орловский».

Напомним, российское правительство 7 августа ввело экономические санкции против государств, которые ранее накладывали различные ограничения на наше государство в связи с событиями на Украине. РФ ввела запрет на импорт перечня сельскохозяйственной продукции и продовольствия из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Запрет коснулся различных наименований рыбной, мясной, молочной и плодоовощной продукции. Замену подсанкционным товарам российские власти нашли на внутреннем рынке, в Азии и Латинской Америке.
1.62K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.