KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курских школьников учили спасать утопающих

Курских школьников учили спасать утопающих

Как правильно вести себя на водных объектах и спасать утопающих, курских школьникам рассказывали на «открытом уроке» в рамках акции «Безопасность детства» в пункте ГИМС МЧС на Боевой даче.

— 29 мая стартовала Всероссийская акция «Безопасность детства», согласно которой мы занимаемся не только проверочными работами по детским площадкам и объектам незавершённого строительства, но также и профилактической деятельностью. В рамках этой акции были учреждены единые ежемесячные «Дни безопасности», — поясняет детский омбудсмен Курской области Наталья Листопадова.

Ребята узнали много нового, увидели не только моторные лодки, на которых осуществляется ежедневное патрулирование водных объектов, но и гидроцикл — универсальное средство спасения в межсезонье. Это судно на воздушной подушке вместимостью 6 человек, которое может ходить как по воде, так и по льду, и по суше.

Среди индивидуальных средств спасения, помимо общеизвестных спасательных кругов и жилетов, которых существует порядка 150 модификаций, в том числе с запасом воды и пищи, узнали ещё и про «конец Александрова» — спасательную верёвку с поплавками. А ещё ребята узнали, что массовая гибель пассажиров «Титаника» произошла из-за того, что на судне не было в достаточном количестве коллективных средств спасения — шлюпок и плотов. По закону, в таком состоянии «Титаник» вообще не имел права выходить в море.

Большой интерес вызвали также технические средства, с помощью которых инспекция осуществляет патрулирование: газоанализатор, определяющий величину газовыхлопа и загрязнения воздуха; коммуникатор с базой данных обо всех маломерных судах; радиостанции на 40 и 4 километра; радар для контроля за скоростью судов; анимометр для определения скорости ветра; и даже алкотестер — гроза любителей управлять лодкой в неадекватном состоянии.

В завершение урока на учебном манекене ребят научили оказывать первую помощь при спасении утопающего — с непрямым массажем сердца и искусственным дыханием «рот в рот». — Думаю, что такие уроки очень нужны, — делится впечатлениями пятиклассница Оля Никульцева из 21-го лицея. — В жизни бывают разные случаи, и если произойдёт такой несчастный случай, я буду знать что делать.

И важность подобных знаний и умений трудно переоценить — ведь с начала года в Курской области на водных объектах утонуло 26 человек, в том числе четверо детей.

564
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.