KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

На развитие культуры Курской области направлено более 75 миллионов рублей

На развитие культуры Курской области направлено более 75 миллионов рублей

На реализацию национального проекта «Культура» в Курской области в 2019 году выделено 75,5 миллионов рублей. В их числе 51,9 миллионов из федерального бюджета, 10,8 из областного, 1 миллион из муниципального и 11,8 из внебюджетных источников финансирования.

Большая часть средств уходит на реализацию регионального проекта «Культурная среда»: капитальный ремонт ожидает 2 учреждения культуры в Тимском районе и 2 в Большесолдатском. По 1-му учреждению культуры отремонтируют в Щигровском, Обоянском и Курском районах. Суммарно эти ремонты обойдутся в 19, 3 миллионов рублей.

Более 40 миллионов отправятся в 6 районных детских музыкальных школ на приобретение музыкальных инструментов. В сферу киноискусства Курска и Щигров пойдет по 5 миллионов рублей.

Дополнительные 10 миллионов из федерального бюджета пойдут на создание 12-ти мобильных библиотек в Курском и Дмитриевском районах.

Еще один региональный проект «Творческие люди» будет реализован за счет 5,8 миллионов рублей из областного бюджета. Средства пойдут на подготовку и организацию Международного фестиваля «Джазовая провинция», фестиваля имени Свиридова, помощь одаренным детям, а также на гранты.

Помимо этого, в рамках проекта «Творческие люди» будет организовано пять культурно-образовательных программ для шести тысяч школьников.

На третий по величине, но не по значению региональный проект «Цифровая культура» выделили 100 тысяч рублей, которые уже пошли на оцифровку 13 книжных памятников, хранящихся в курской «асеевке».

874
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.