KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские торговые сети направляют на федеральный уровень

Курские торговые сети направляют на федеральный уровень

26 июля в Курске в Свиридовском центре состоялось чествование работников торговли, приуроченное к их профессиональному празднику.

Перед торжественным мероприятием врио губернатора Курской области Роман Старовойт провел встречу с крупнейшими представителями отрасли в регионе. Глава области, собственники и руководители предприятий торговли обсудили не только вопросы развития сферы, но и формирование облика города, а также социальную ответственность бизнеса и благотворительную деятельность предприятий.

Для экономики региона торговля имеет важнейшее значение. На территории области функционирует около 8 тысяч различных торговых организаций, в том числе свыше 100 международных, федеральных, региональных розничных торговых сетей, а также порядка 2,2 тысяч нестационарных объектов торговли. Практически каждый пятый житель нашего края занят в данной отрасли — это более 111 тысяч человек. Потребительский рынок ежегодно обеспечивает около 15% доходов, поступающих в областной бюджет.

— Сегодня торговля является своеобразным барометром состояния региона, — отметил Роман Старовойт. — Если увеличивается ее оборот, значит и жизнь наших земляков становится лучше. Это также позволяет нам направлять дополнительные средства на социально-важные объекты инфраструктуры региона — больницы, школы, детские сады, дороги, создавать комфортную городскую среду.

Благоустройство территории Курска, а также других населенных пунктов, предприятиями сферы потребительского рынка стало одной из главных тем обсуждения врио губернатора с бизнесменами. Глава региона подчеркнул, что сегодня формированию комфортных условий для жизни курян уделяется большое внимание, он выразил надежду на активное сотрудничество в этом направлении с предпринимательским сообществом.

— Сегодня у нас есть планы по формированию комфортной городской среды. Безусловно и торговые точки, крупные и мелкие, они все должны иметь современный, цивилизованный, удобный вид, быть безопасными, поэтому очень надеюсь, что и вы присоединитесь к этой работе, и совместно с нами будете создавать благоприятное лицо Курска и всех наших населенных пунктов, — обратился к бизнесменам Роман Старовойт.

Положительные примеры такого сотрудничества уже есть: крупные курские торговые сети не только открывают новые торгово-развлекательные центры, но и благоустраивают близлежащую территорию, строят дороги, финансируют некоторые городские социальные проекты.

Кстати, в ходе встречи руководителям торговых сетей предложили присоединиться к разработке дизайн-кода Курска и области.

Во время встречи присутствующие обсудили тему поддержки региональных товаропроизводителей в части их сотрудничества с региональными и федеральными торговыми сетями.

— На мой взгляд, наиболее острый вопрос, который требует нашего внимательного отношения, это возможность выхода курских производителей товаров на региональные и федеральные сети. Здесь уже есть некоторые успехи. По крайней мере в сетях на территории области эта маршрутизация уже удается. Теперь перед нами стоит задача — выход на полки федеральных сетей вне региона. Это возможность продавать свою продукцию в Москве, Санкт-Петербурге, на Урале, — отметил врио губернатора.

После деловой встречи Роман Старовойт присоединился к торжественному собранию в честь Дня работников торговли.

518
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.