KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Иностранцы за год провезли в регион восемь авто с поддельными документами

Иностранцы за год провезли в регион восемь авто с поддельными документами

Сотрудники Курской таможни совместно с инспекторами ГИБДД за текущий год выявили восемь автомобилей, которые были ввезены иностранцами в Россию по поддельным документам и впоследствии переданы новым, ничего не подозревающем о подвохе владельцам.



Новую схему «развода» автолюбителей Курская таможня выявила летом прошлого года. С тех пор таможенники при помощи работников ГИБДД регулярно находят в зоне своей ответственности (Курской и Орловской областях) проблемные автомобили из Прибалтики и Республики Молдовы, новые хозяева которых даже не подозревают, что потратили деньги впустую. Только за этот год выявлено восемь машин с поддельными таможенными декларациями.

Проблемными авто в момент задержания по доверенности управляли иностранцы или граждане России. Как сообщили в пресс-службе Курской таможни, при проверке водители предъявляли документы, подтверждающие легальный ввоз машин в РФ. Однако пассажирские декларации во всех случаях оказывались поддельными. Прошлые владельцы авто временно ввозили в страну транспортные средства без таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей. Только они имели право управления автомобилями на территории РФ. Несмотря на это, иностранцы оперативно сбывали машины в России.

Как правило, пострадавшие автолюбители, желая приобрести машину по выгодной цене, бороздили просторы Всемирной паутины. В Интернете им попадались заманчивые предложения по желаемым автомобилям. Объявления зачастую размещали латыши и литовцы. Вскоре товар доставлялся заказчику. При этом продавцы уверяли покупателей, что они без всяких хлопот могут ездить по доверенности на этих авто. Но первая же серьезная проверка показывала настоящую историю машин-нелегалов.

В итоге незадачливые покупатели лишались и денег, и автомобилей. В случае, если продавцов находили, их штрафовали на 2,5 тысячи рублей за не вывоз с таможенной территории Таможенного союза временно ввезенных транспортных средств (ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ) и за передачу права пользования временно ввезенным автомобилем (ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ). В большинстве случаев автомобили по решению суда конфисковались. Новые владельцы авто проходили по этим делам свидетелями.

За девять месяцев 2014 года курские таможенники через суд конфисковали две легковушки с поддельными документами. В ближайшее время в судебном порядке определится судьба еще трех машин. Помимо этого, за текущий год таможенники возбудили около 140 дел за различные нарушения, связанные с временно ввезенными в РФ иностранными автомобилями.
1.79K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.