KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Память курского скульптора Вячеслава Клыкова почтили забегом (видео)

Память курского скульптора Вячеслава Клыкова почтили забегом (видео)

13 июля в поселке Черемисиново состоялся легкоатлетический пробег «Святая Русь». Это традиционное спортивное мероприятие, посвященное курскому художнику и скульптору Вячеславу Клыкову.  19 октября Вячеславу Михайловичу исполнилось бы 80 лет.

— Вячеслав Михайлович был сам приверженец здорового образа жизни, активно занимался спортом – и боксом, и борьбой, я считаю, что и мы должны следовать его примеру,  говорит врио губернатора Курской области Роман Старовойт.

— Мы собирались очень давно к вам, но в этом году решили обязательно побывать, — улыбается участница из Льгговского района Татьяна Киселева. — Тем более с Черемисиново меня связывает еще студенческое воспоминание, потому что стройотряд здесь был, и мы здесь работали в стройотряде, когда я была студенткой еще.

Спортсмены пробежали дистанцию 5 километров — от Черемисиновской библиотеки, где установлен бюст великого скульптора, до памятника «Поклонный крест» в селе Красная Поляна, автором которого и был Клыков.

Призеры соревнования получили на память подарочные книги — издания о Курской области и иконе «Знамение» Курской Коренной. Легкоатлетам, занявшим первые места в каждой категории, вручили денежные призы.

Спортивная традиция будет продолжена. В следующем году состоится юбилейный пробег «Святая Русь». Ему исполняется 10 лет.

1.09K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.