KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курянам презентуют второй сезон проекта "Оперный кинофестиваль"

Курянам презентуют второй сезон проекта "Оперный кинофестиваль"

В центре досуга «Родина» 1 октября открывается второй сезон уникального для Курска проекта «Оперный кинофестиваль». В течение месяца каждую среду куряне смогут насладиться видеоверсиями оперно-балетных постановок и обсудить их со специалистами.



Проект «Оперный кинофестиваль» второй раз подряд реализуется «Родиной» совместно с городским управлением культуры, компаниями «Панорама кино» (Москва), «Невафильм Emotion» (Санкт-Петербург) и ОГУ «Курскоблкиновидеофонд». Он позволяет курянам воочию увидеть видеоверсии оперно-балетных постановок театров, знаменитых на весь мир: Сиднея, Лондона, Санкт-Петербурга, Зальцбурга и других.

Центр досуга после технического переоснащения позволяет показывать видео как в обычном формате, так и в 3D. Поэтому у любителей оперы и балета благодаря эффекту присутствия появилась возможность в мельчайших деталях рассмотреть театральное действо: выражение глаз и мимику певцов, мельчайшие элементы костюмов и еле уловимые движения танцоров, напряженную работу музыкантов оркестра и другие детали, едва заметные для зрителей театров.

В прошлый раз «Оперный кинофестиваль», о котором на тот момент знали немногие, посетило около тысячи курян. Главными зрителями мероприятия стали учащиеся средних общеобразовательных школ Курска № 28, 33, 43, 45, 47, 48, школ искусств № 3, 7, 9, воспитанники курских интернатов, студенты музыкального колледжа и колледжа культуры. Теперь проект стал более узнаваемым, и ныне работники культуры рассчитывают привлечь на оперные кинопоказы взрослых любителей театра, отметили в мэрии Курска.

Стартовал второй сезон кинофестиваля 1 октября с показа спектакля Адольфа Адана «Жизель» в постановке Парижской оперы. В последующие среды октября у курян имеется возможность увидеть еще три тетаральные жемчужины. 8 октября на суд зрителей представят видеоверсию оперетты «Веселая вдова» Франца Легара в постановке Санкт-Петербургского государственного театра музыкальной комедии, 22 октября – балета «Дон Кихот» Людвига Минкуса в постановке Royal Opera Hous (Великобритания). А 29 октября в «Родине» покажут 3D-версию легендарной оперы «Аида» Джузеппе Верди в постановке итальянского театра «Арена».

Кроме того, 15 октября состоится «Открытый киноурок по искусству», тема — «История балета». Киноурок в большей степени рассчитан на детскую аудиторию. А взрослая публика сможет обсудить постановки прославленных мастеров и поделиться впечатлениями после каждого киноспектакля.
1.85K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.