KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские антимонопольщики предъявили претензии авиаперевозчику "РусЛайн"

Курские антимонопольщики предъявили претензии авиаперевозчику "РусЛайн"

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Курской области пришло к выводу, что авиакомпания «РусЛайн» злоупотребляет доминирующим положением при ценообразовании на билеты по маршруту Курск — Симферополь — Курск.



В пресс-службе регионального УФАС сообщили, что в ведомство поступили жалобы от пассажиров, которые недовольны высокой стоимостью билетов на авиамаршрут Курск — Симферополь — Курск. Как известно, рейсы в крымском направлении с площадки местного аэропорта выполняют только самолеты ЗАО «Авиационная компания »РусЛайн". Антимонопольщики решили разобраться в ситуации.

Федеральная служба пришла к выводу, что у курян имелись поводы для жалоб. «То обстоятельство, что продажа авиабилетов по маршруту Симферополь — Курск — Симферополь осуществляется ЗАО »Авиационная компания «РусЛайн» по тарифам, которые различаются между собой в несколько раз, несмотря на то, что «отличий» в обслуживании на борту практически нет, также вызвало вопросы", — сообщили в УФАС.

Антимонопольщики пришли к выводу, что авиаперевозчик своими действиями нарушает статью 10 ФЗ «О защите конкуренции», и возбудили дело. По мнению антимонопольного органа, нарушение выразилось в злоупотреблении компанией доминирующим положением, которое она занимает на курском рынке авиаперевозок в Крым на безальтернативной основе. По результатам рассмотрения дела Комиссия УФАС определится с наказанием для компании.

Добавим, что «РусЛайн» работает в аэропорту Курска первый год. С 1 июня по 30 сентября перевозчик осуществлял перелеты по маршруту «Курск — Симферополь — Курск». В прошлом году на этом направлении курян перевозила авиакомпания «ЮТэйр», но из-за убыточности рейса перевозчик отказался от работы на маршруте в 2014 году. «РусЛайн» с такими проблемами не столкнулся. За год куряне привыкли к тому, что у них в городе вновь заработал свой аэропорт, и стали раскупать билеты до Симферополя на несколько месяцев вперед, хотя цены и «кусались»: 3 640 рублей — нижняя ценовая планка, 12 840 рублей — верхняя.
1.67K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.