KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области выступил уникальный фольклорный ансамбль «Веретёнце»

В Курской области  выступил  уникальный фольклорный ансамбль «Веретёнце»

Курскую область посетил московский фольклорный ансамбль «Веретёнце». Артисты — частые гости на Курской земле. На этот раз 15 ребят во главе с нынешним руководителем ансамбля Валерией Петрушиной приехали с двойной целью. Это, во-первых, ежегодная фольклорная экспедиция – в село Плёхово Суджанского района, во-вторых, выступление на Курской Коренской ярмарке.

– За последнее время характер наших экспедиций изменился, – рассказала Валерия. – Раньше существовали многие местные коллективы, мы записывали песни, разучивали танцы, нам рассказывали о ходе свадьбы, об обрядовой стороне – какие песни когда исполнялись. Сейчас же очень многие исполнители ушли из жизни, мы сами даём концерты для жителей сёл с их собственными традиционными песнями и танцами. А ещё навещаем бабушек, которые помнят традицию. Ведь народные исполнители – это живые кладези, а все наши дети, участники ансамбля – москвичи, и мало кто из них бывает в деревнях.

В этом году коллективу исполнилось 38 лет. Основала его известный российский фольклорист Елена Краснопевцева — для постижения именно курской песенной, танцевальной и вообще народной традиции. Произошло это после посещения села Плёхово и знакомства с местным фольклорным ансамблем «Тимоня».

В настоящее время ансамбль «Веретёнце» насчитывает около 180 человек – здесь занимаются дети от 2-х до 18-ти лет, но и выпускники не теряют связи с коллективом. Характерно, что принимают не только музыкально одарённых, но и всех желающих. По мнению руководителя, в традиционной культуре можно найти место любому: не умеешь петь – будешь танцевать, не умеешь танцевать – играй на инструменте, не умеешь играть – будешь ремесленником — как это и было когда-то в курской деревне.

555
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.