KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

76 лет назад началась Курская битва

76 лет назад  началась Курская битва

5 июля 1943 года началась Курская битва. Это сражение стало переломным событием в ходе Великой Отечественной войны и самым крупным танковым сражением: в нём участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолётов. Советским войскам предстояло сперва выдержать натиск немецких войск на северном и южном фасе Курской дуги, а потом – самим перейти в наступление. В тяжелейших боях наши солдаты одержали победу и продолжили освобождение нашей Родины.

Курская битва продолжалась 49 дней. Немецкая сторона наступательную часть сражения называла операция «Цитадель». В результате наступления по плану «Кутузов» была разгромлена орловская группировка немецких войск и ликвидирован занимаемый ею орловский стратегический плацдарм. По результатам операции «Полководец Румянцев» прекратила своё существование белгородско-харьковская группировка немцев. Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, начатый под Сталинградом, был завершён в Курской битве и в сражении за Днепр, а в последовавшей Тегеранской конференции по инициативе Рузвельта уже обсуждался составленный им лично «2 месяца тому назад план расчленения Германии на пять государств».

Курская битва завершилась 23 августа. После нее стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону Красной армии, которая продолжала освобождать страну от немецких захватчиков и до окончания войны проводила в основном наступательные операции.

573
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.