KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курск: в Сеймском округе объявили карантин по американской белой бабочке

Курск: в Сеймском округе объявили карантин  по американской белой бабочке

В Сеймском округе Курска объявлен карантин по американской белой бабочке, сообщает 46 ТВ. Как мы писали ранее, первой насекомых заметила бдительная курянка, которая и обратилась к специалистам. На место выехали представители Госнадзора в области внутреннего карантина растений Управления Россельхознадзора.

По результатам лабораторных исследований стало известно, что в Курске обнаружена американская белая бабочка. Ее гусеницы являются опасными вредителями.

Как отмечают эксперты, до сих пор подобных вредителей в областном центре не было. Гусеницы обосновались в огородах курян и на городских улицах. Например, их можно увидеть на многих деревьях.

— Американская белая бабочка относится к семейству медведицы. Является карантинным вредителям плодовых культур. Повреждает такие культуры, как шелковица, яблоня, груша, шиповник, грецкий орех. Также под угрозу попадают более 230 видов древесно-кустарниковых и травянистых культур, — прокомментировала 46 ТВ заведующая Курским отделом карантина растений и качества семян ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» Юлия Алябьева.

Сперва гусеницы питаются корой, а затем листьями, сильно повреждая крону. Кроме того, вредители опутывают деревья и кустарники паутиной.

Кстати, волоски гусениц могут также вызывать аллергическую реакцию у человека.

-Для ликвидации очагов и снижения численности американской белой бабочки применяют химические меры борьбы. Кроме того, специалисты рекомендуют опиливать пораженные ветки и сжигать их во избежание распространения опасного вредителя.

При этом, отмечается, что в настоящее время зафиксирован только первый этап нашествия вредителя — этот вид отличается высокой плодовитостью, поэтому может проявлять активность не один раз.

558
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.