KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Да будет свет: как решается проблема с освещением Курска

Да будет свет: как решается проблема с освещением Курска

Вечером 03 июля врио губернатора Роман Старовойт совершил рабочий объезд областного центра в связи со сложной ситуацией, сложившейся с освещением города. В ходе поездки он осмотрел сквер российско-армянской дружбы по улице Челюскинцев, парк возле ДК железнодорожников и парк «Бородино». Участие в рейде также принимал мэр Курска Виктор Карамышев.

Как известно, в 2013 году между администрацией города и компанией «АйТи Энергофинанс» был заключён энергосервисный контракт на освещение улиц города. В этом году контракт истекает и уже несколько месяцев дело рассматривалось в судебном порядке. Были взаимные иски и на этот период компания-подрядчик половину светильников просто выключила. С этим связаны проблемы с освещением.

— Понимая, что юридически и физически быстро проблему с освещением не решить, мною было предложено заняться архитектурной подсветкой зданий центральной части города, — пояснил Роман Старовойт. — Во-первых, это красиво, во-вторых, в какой-то мере компенсирует отсутствие нормального уличного освещения. Начали с административных зданий, затем к процессу подключились железнодорожный вокзал, банки, университеты — и, как видим, город преображается.

Но это временная мера. Что касается глобального решения проблемы, в результате совместных действий областной и городской администраций, правовых департаментов, прокуратуры и правоохранительных органов между администрацией города Курск и подрядной организацией было достигнуто мировое соглашение. Был объявлен новый конкурс по поиску подрядной организации, которая займется уличным освещением. На данный момент есть пять претендентов на заключение энергосервисного контракта. Среди них: МРСК-Центра, Ростелеком и дочерняя компания Сбербанка.

— Чтобы не повторить ошибок прошлого контракта, где нормы освещённости не соответствовали жилому городу, наша задача заключалась в правильной формулировке технического задания, — подчеркнул Виктор Карамышев. — Сейчас техзадание выверено, мы получили соответствующее заключение, всего будет заменено более 25,5 тысяч светильников. Взамен натриевых ламп будут установлены светодиодные, что два раза уменьшает расход энергии, при этом более чем вдвое увеличивается освещённость.

Ожидается, что после конкурсных процедур к середине августа контракт будет заключён. По словам мэра, к началу сентября на 19 улицах будет произведена замена светильников, а до конца года будут освещены все улицы города. Срок действия контракта 7 лет.

Кроме того, в ходе рабочего объезда глава региона посетил улицу Литовскую, где в рамках реализации проектов «Безопасные качественные автомобильные дороги» и «Год дорог» начались работы по нанесению горизонтальной разметки на отремонтированных участках.

Как отметил начальник областного комитета строительства и эксплуатации автодорог Владимир Муравьёв, разметка выполняется термопластиком, пешеходные переходы наносятся жёлтым и белым цветами, рядом со школами на дорогу будут наноситься специальные знаки: «Осторожно дети!», постоянно осуществляется контроль. Срок гарантии — 2 года.

447
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.