Курское "Динамо-ЮЗГУ" выиграло предварительный этап Кубка России

В Магнитогорске завершился групповой турнир Кубка России по баскетболу среди мужских команд в квартете «А». На предварительном раунде победу отпраздновали баскетболисты курского «Динамо-ЮЗГУ», выигравшие три матча из трех.

На групповом этапе Кубка России 16 команд из низжих дивизионов были разбиты на четыре группы. Баскетболисты курского «Динамо-ЮЗГУ» попали в квартет «А», где им компанию составили «Магнитка-Университет» (Магнитогорск), «Зенит — 2» (Санкт-Петербург) и «КАМиТ-Университет» (Тверь). Матчи группы проходили в Магнитогорске с 28 по 30 сентября.

В первом туре куряне схлестнулись со старыми знакомыми из Твери. Борьбы не получилось. Уже в стартовой четверти «Динамо» повело со счетом 26:17. В дальнейшем преимущество курских баскетболистов только увеличивалось до итоговых цифр 83:56. В составе «Динамо-ЮЗГУ» лучшей результативностью блеснули Илья Чернов (16 очков), Максим Лисаев (12) и Алексей Самохин (12), который оформил дабл-дабл, совершив 11 подборов.

«Зенит — 2» также не смог оказать достойного сопротивления более опытной курской команде. «Динамо-ЮЗГУ» в матче с петербуржцами оформило еще более внушительную победу — 99:69. В этой игре список курских голеадоров возглавил Сергей Чудиновских (27 очков). Илья Чернов записал в свой актив 24 очка, Михаил Юдов — 12, а Павел Шилин совершил 16 подборов.

А 30 сентября курсике баскетболисты провели мастер-класс для молодой команды из Магнитогорска. Проиграв первую четверть 14:19, хозяева площадки посыпались и уже к большому перерыву проигрывали 18 очков. Отдых «Магнитке» не помог. «Динамо», представляющее курский «политех», после перерыва увеличило свой отрыв более чем в два раза. Итговый счет в матче 51:96 в пользу курян. В этом матче в составе «Динамо» Павел Шилин оформил дабл-дабл — 14 очков и 10 подборов. Алексей Самохин набрал 16 очков, Илья Чернов — 14.

По итогам матчей в Магнитогорске курское «Динамо — ЮЗГУ» заняло первое место в своей группе «А» и теперь продолжит борьбу в Кубке России. Следующих соперников нашей команды по национальному турниру Российская федерация баскетбола озвучит позднее.