KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курскую Коренскую ярмарку посетили 10 тысяч человек

Курскую Коренскую  ярмарку посетили 10  тысяч человек

В местечке Свобода состоялось традиционная Курская Коренская ярмарка. Свои работы гостям продемонстрировали мастера, экспортный потенциал представили российские и иностранные компании, колоритом удивляли подворья. Традиционно во время ярмарки был заключен ряд соглашений о сотрудничестве, а изюминкой стал необычный сюрприз. На Коренской изготовили коврижку весом почти 200 килограммов!

Для участия в официальных мероприятиях ярмарки приехали представители дипломатических миссий из Румынии, Уганды, Бенина, Венесуэлы, а также делегации из более чем 40 регионов России.

Ярмарку открыл врио губернатора Роман Старовойт.

— Многовековые традиции проведения таких торжеств живы, мы обязаны их чтить и продолжать. Мы приветствуем гостей из 43-ех регионов России и 20 братских стран на нашем веселом и праздничном мероприятии, — отметил глава региона.

В торжественной церемонии открытия также участвовали председатель Областной думы Николай Жеребилов, митрополит Курский и Рыльский Герман, послы многих государств.

Посол Румынии в РФ Василе Соаре не впервые посетил Курскую Коренскую ярмарку. При этом он отметил, что каждый раз поражается феномену нашего региона.

— Здесь происходит духовное возрождение, развивается бизнес, туризм и международные отношения, — рассказал Соаре. — Курская область преобразилась по сравнению с прошлым годом. Я буду рекомендовать своим коллегам посетить Курск. За 6 лет в России я был на многих экономических форумах, но только на Коренской ярмарке есть такие масштабные гуляния и в то же время обмен в области бизнеса. Другие форумы имеют лишь экономическую составляющую, а у вас он сделан с душой.

Он добавил, что в этом году он привез на ярмарку свою семью — сына, супругу и тещу, чтобы сами они могли оценить размах мероприятия.

Впервые на ярмарке было представлено необычное угощение – огромная коврижка весом почти 200 килограммов. На ее приготовление потребовалось около 32 кг сахара, 78 кг муки, 17 кг меда и 1 кг ароматных трав. Завершил приготовление кондитерского изделия врио губернатора Курской области Роман Старовойт, дополнив коврижку последним съедобным пазлом с изображением герба Курской области.

Далее  Роман Старовойт осмотрел экспозиции, представленные  в павильонах ярмарки. Гости увидели здесь много интересного — современные медицинские технологии, продукцию российских и зарубежных производителей, уникальные сувениры и многое другое. Вьетнамская делегация представила на ярмарке продукцию швейной фабрики, а также свой кофе и чай. Своим коронным чаем угощала и индийская делегация. Одной из самых ярких была экспозиция Дагестана.

— Дагестан славится многообразием народно-художественных промыслов. Например, мы привели уникальные кубанские изделия из чистого серебра. Все это ручная работа. Такое мастерство передается из поколения в поколение. Представляем мы и унцукульские изделия. Это орнаментальная насечка металлом по дереву. Все работы сделаны из дорогих пород дерева: орех, вишня, абрикос. Каждая вещь создается мастером не один месяц. А глиняные работы делают мастерицы из села Балхар Акушинского района. Издревле изготовлением этих работ занимаются только женщины, — рассказали гости.

Также в выставочном зале разместились представители других регионов и стран, заинтересованных в развитии сотрудничества с нашим регионом.

— Мы представляем все достижения нашей республики: промышленный потенциал, сельскохозяйственную продукцию, продукцию легкой промышленности, продукты питания. Всего на ярмарке специалисты порядка 20 наших предприятий, —  рассказал директор департамента торговли и технического регулирования Минпромторга ДНР Виталий Лунев.

Если говорить о сельскохозяйственной продукции, то это подсолнечное масло, соусы, крупы, кондитерские изделия. Также здесь была представлена бытовая химия, фитосанитария, кондитерские изделия, работала экспозиция народных промыслов и ремесел «Город мастеров».

На Коренской ярмарке можно было и проверить здоровье. Здесь развернулся мобильный комплекс центра «Медассист». Услуги предоставлялись абсолютно бесплатно: проверить сосуды, сделать экспресс-тест крови на холестерин и измерить давление. Желающих провести время не только весело, но и с пользой, оказалось много. У мобильного комплекса даже собралась очередь.

Кстати, как мы сообщали ранее, в рамках СЭФ-2019 «Медассист» заключил договор с агентством по привлечению инвестиций. В конце мая был заложен первый камень в основание второго корпуса Центра. В его составе появится еще один более современный операционный блок с роботизированной системой. Также тут обустроят дополнительные койки стационара, откроют приемное отделение и отделение эндоваскулярной хирургии.

Свою продукцию на ярмарке представили и многие другие курские компании и предприятия. Например, «Курскобувь» презентовало новую коллекцию детской обуви. Ассортимент тут обновляется каждый сезон, а курские дизайнеры, чтобы перенимать опыт, ездят в Милан и другие центры моды. На дегустацию всех желающих пригласили «Суджанский мясокомбинат», «Рыльский маслодел», ООО «Псельское» — курские предприятия являются постоянными участниками Коренской ярмарки и каждый год привозят как полюбившуюся продукцию, так и новинки.

Итогом ярмарки, как мы сообщали ранее, стали десятки подписанных договоров и соглашений о сотрудничестве. По  подсчетам организаторов ярмарку посетили около 10 тысяч человек.

727
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.