"Авангард" на своем поле разгромил липецкий "Металлург"

Курский «Авангард» 29 сентября провел свой двухтысячный матч в чемпионатах России. Юбилейная игра пришлась на домашнюю встречу с липецким «Металлургом», который хозяева поля разгромили со счетом 3:0.

В последних матчах курские футболисты начали понемногу выправлять турнирную ситуацию. Только провалившись на двенадцатое место в таблице зоны «Центр» второго дивизиона, «Авангард» прервал серию без побед. С 10 по 12 туры куряне набрали семь очков и поднялись на девятое место. Победа в матче 13 тура против липецкого «Металлурга», который для «Авангарда» стал двухтысячным в чемпионатах России, также могла значительно поправить дела курского коллектива.

На игру против липчан тренер Сергей Булатов выпустил следующих футболистов: Хоркин, Морозов, Путилин, Малеев, Форопонов, Перов, Волков (Маренич, 74), Носов (Мустафин, 64), Настусенко, Кузнецов (Пушкин, 74; Митасов, 81), Есиков (Пугачев, 74). Игроки не подвели наставника и показали яркий атакующий футбол.

В первом тайме хозяева поля обрушили вал атак на оборонительные порядки гостей. Липецкая защита продержалась до 23-й минуте, когда Алексей Форопонов удачно сыграл на отскоке и отправил мяч в сетку ворот «металлургов» — 1:0. На этом беды гостей не закончились. На 34-й минуте судья встречи удалил голкипера липчан Александра Кобзева, решившегося на фол последней надежды.

Вышедший вместо полевого игрока второй голкипер «Металлурга» Иван Коровин продержался «сухим» до 42-й минуты, когда второй гол в матче провел форвард курян Павел Есиков. Он же на 50-й минуте оформил дубль, установив на табло разгромный счет 3:0. В оставшееся время игры курские футболисты продолжили атаковать и растранжирили еще несколько верных моментов для взятия ворот. Однако счет так и не изменился.

После победы в юбилейном матче «Авангард» поднялся на шестое место в турнирной таблице. В активе нашей команды 18 очков. Столько же набрали расположившиеся ниже подольский «Витязь», ФК «Калуга» и брянское «Динамо». Липецкий «Металлург» с 19 очками остался на пятой строчке. В следующем туре куряне отправятся в Тамбов, где 5 октября сыграют с одноименным клубом. На данный момент ФК «Тамбов» с 24 очками занимает четвертое место.