В Курской области "выловили" украинскую фуру с норвежской семгой

Полицейские задержали в Фатежском районе фуру, в которой перевозилась попавшая под санкции продукция — 2,5 тонны семги из Норвегии. Охлажденная рыбка направлялась в Москву транзитом через украинский рыбокомбинат.

Напомним, российское правительство 7 августа ввело экономические санкции против государств, которые ранее накладывали различные ограничения на наше государство. РФ ввела запрет на импорт перечня сельскохозяйственной продукции и продовольствия из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Запрет коснулся различных наименований рыбной, мясной, молочной и плодоовощной продукции.

Сразу после этого российская общественность предположила, что товары-«нелегалы» не исчезнут с отечественных прилавков. Высказывались опасения, что запрещенную продукцию под видом собственной в Россию будут провозить страны Таможенного союза Белоруссия и Казахстан, Латинской Америки, а также Украина, с которой у РФ границы по-прежнему открыты. Вала санкционной продукции в страну пока не наблюдается, однако отдельные случаи нарушений имеют место быть.

Так, 25 сентября в Фатежском районе курские полицейские остановили большегруз «Ивеко» с рефрижератором, в котором находились 113 коробов с рыбой. На продукцию отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы. Сотрудники отдела пограничного ветеринарного контроля выяснили, что перевозимой рыбкой являлся охлажденный лосось атлантический (семга), выловленный норвежскими рыболовами. Вес контрабанды из Скандинавии составил 2,5 тонны.

На коробах с рыбой имелась маркировка норвежского предприятия Marine Hervest Norway AS. Выловили и выработали семгу 17 сентября, то есть, после того, как Россия ввела санкции. По маркировке также было установлено, что далее рыбу импортировали на Украину. Ввозило семгу СП «УВРК» из Харьковской области. В полиции полагают, что рыбу контрабандным путем завезли из Украины в РФ и отправили в Москву.

В пресс-службе регионального управления Россельхознадзора сообщили, что специалисты ведомства отобрали пробы рыбы для исследования на показатели качества и безопасности. Если семга будет хорошего качества, то ее утилизируют, плохого — уничтожат.