KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская "Ласточка" оказалась тесной для орловских пассажиров

Курская "Ласточка" оказалась тесной для орловских пассажиров

Власти Орловской области решили попросить главу ОАО «РЖД» Владимира Якунина вернуть региону отмененный поезд «Орел — Москва», так как ходящий из Курска скоростной электропоезд «Ласточка» не способен вместить всех желающих.



Скоростные электропоезда ЭС — 1 «Ласточка» появились на маршрутах «Курск — Москва» и «Москва — Курск» с 1 июня текущего года. С одной стороны, они были призваны увеличить комфорт курских пассажиров, с другой — заменить собой снятый с маршрута электропоезд «Орел — Москва». Однако с учетом того, что орловчан лишили еще и фирменного поезда до российской столицы, в «Ласточке» пассажирам из Орла и Курска стало тесно.

К «Ласточке» № 738/739, отправляющейся в Москву из Курска в 06:10, у орловской стороны претензий меньше всего. В этом электропоезде имеются 10 вагонов, поэтому более-менее все желающие могут на него попасть. К составу № 737/740 вопросов больше. Он, как известно, отправляется из Москвы в Курск в 08:30, в обратном направлении — в 16:00. Эта «Ласточка» состоит всего из пяти вагонов. Данный электропоезд порой почти полностью забивается в Курске, и на орловских пассажиров места уже не остается.

В этом свете депутаты Орловского облсовета решили попросить главу ОАО «РЖД» Владимира Якунина вернуть региону фирменный поезд «Тургенев». Новый губернатор Орловщины Вадим Потомский пообещал, что лично примет участие в переговорах с железнодорожниками, сообщает «Вечерний Орел». Вместе с тем, власти соседнего региона не указали, как будут убеждать «РЖД», отменившие поезд «Орел — Москва» из-за его убыточности — за первые шесть месяцев 2014 года фирменный состав ушел в «минус» на 29 миллионов рублей.

Ранее орловские СМИ со ссылкой на начальника пассажирского вагонного депо «Орел» Сергея Литвака озвучивали различные версии, как мог бы функционировать фирменный поезд. В частности, предлагалось сократить число рейсов в неделю. Кроме того, говорилось о возможности продления маршрута. Так, речь шла о том, чтобы московский поезд стал ходить из Орла в Санкт-Петербург. Также предлагалось, чтобы «Тургенев» для повышения рентабельности сменил орловскую «прописку» на курскую.
2.08K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.