KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области 8 учеников удалили за нарушения при сдаче ЕГЭ

В Курской области 8 учеников удалили за нарушения при сдаче ЕГЭ

В региональном комитете образования обнародовали первые результаты сдачи единого госэкзамена. В этом году испытания проходят свыше 4 тысяч 800 ребят. Как и в прошлые годы, обязательными были русский язык и математика. В процедуре сдачи второго экзамена в этом году есть новшество. Если раньше школьники могли сдавать сразу и базовый и профильный уровни, то в этом году ребятам нужно было выбрать что-то одно.

Остальные предметы школьники сдают по выбору — в зависимости от дисциплин, необходимых для поступления в тот или иной вуз. Самым популярным стал экзамен по обществознанию — его ребята сдают 10 июня. Предмет выбрали более 3 тысяч человек. На втором месте — физика (более 1 тысячи 400 человек). На третьем — биология (свыше 1 тысячи 300 человек). Также в этом году выпускники сдают немецкий, французский, испанский и впервые китайский язык — его выбрал один школьник. Все пункты сдачи ЕГЭ  оборудованы системами видеонаблюдения, установлены металлоискатели, также с помощью специального оборудования глушится сигнал мобильных телефонов.

В основном экзамены проходят спокойно, но несколько нарушений было выявлено. На данный момент таких случаев 8. Как рассказала РИА «Курск Сегодня» главный консультант отдела дошкольного и общего образования комитета образования и науки Курской области Светлана Долгушина, 29 мая 4 человека были удалены к экзамена по математике за наличие мобильных телефонов. Еще одно нарушение было зафиксировано 3 июня на испытании по русскому языку — у одного из учащихся обнаружили бумажную шпаргалку. Снова сдать экзамены ребята смогут в следующем году.

Большое внимание уделяется безопасности сдачи экзамена. Так, в этом году нескольким ученикам стало плохо. Выпускникам оперативно оказали всю необходимую медпомощь, а сдать экзамены они смогут в резервные дни ЕГЭ в этом году. Кстати, в Курской области также есть 5 пунктов сдачи ЕГЭ на дому — специалисты приходят домой к детям, которые по состоянию здоровья сами не могут прийти в пункт сдачи экзамена.

Основной этап сдачи ЕГЭ продлится до 1 июля. Уже стали поступать первые результаты. Известно, что один из курских выпускников сдал экзамен по географии на 100 баллов.

708
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.