KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Власти Курска расторгли «скандальный» контракт по уличному освещению

Власти Курска расторгли «скандальный» контракт по уличному освещению

Энергосервисный контракт, заключенный в августе 2013-го года между комитетом ЖКХ города Курска и компанией «АйТи Энергофинанс», ставший поводом для возбуждения уголовного дела, расторгнут по решению суда. Об этом в эфире телеканала «Сейм» рассказал заместитель губернатора Курской области Алексей Смирнов.

— Вместе с городскими службами мы пересчитали все светильники в Курске — их больше 28 тысяч штук. Кроме того, мы создали электронную карту с координатами, на которой видно, где расположен тот или иной светильник, работает он или нет. Мы также провели замеры освещенности улиц, оказалось, что половина не соответствует нормам. Теперь светильники, которые были не на балансе города, передаются городским службам. Мы можем заменить их на более качественные. Конкурс планируем объявить уже в июне. С начала августа в Курске должны зажигаться новые фонари, — отметил Алексей Смирнов.

Отметим, что летом 2017-го года прокуратура провела замеры освещенности на курских улицах, и выяснила, что в большинстве случаев они не соответствуют нормам.

По версии прокуратуры, контракт причинил ущерб бюджету города на сумму более 250 миллионов рублей. На основании материалов прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ «Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, повлекшее тяжкие последствия».

Администрация города пыталась расторгнуть договор в судебном порядке, так как до расторжения сделать уличное освещение в Курске более качественным было невозможно. Теперь ситуация должна измениться.

655
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.