KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Новую обжиговую машину на Михайловском ГОКе запустят в начале 2015 года

Новую обжиговую машину на Михайловском ГОКе запустят в начале 2015 года

Главный налогоплательщик Курской области Михайловский горно-обогатительный комбинат завершает строительство третьей обжиговой машины стоимостью в 450 миллионов долларов. Планируется, что в первом квартале 2015 года этот объект введут в эксплуатацию.



Михайловский ГОК, расположенный на территории Железногорского района, последние годы возводит самую крупную в стране фабрику окомкования с обжиговой машиной пятого поколения. Это уникальный проект, так как в постсоветской истории России новые обжиговые машины в строй не вводились. Общая сумма всех работ ранее озвучивалась руководством комбината на уровне 450 миллионов долларов. В 2014 году горняки вложат в проект 8 миллиардов рублей.

Все работы на Михайловском ГОКе курируют инженеры и конструкторы «Уралмашзавода» вместе с подрядчиками. За разработку технологии получения окатышей отвечает ООО «НПВП Торэкс», разрабатывал проект ЗАО «Механобр инжиниринг» (Санкт-Петербург), рабочие чертежи выполнил ЗАО НППЦ «Уралмеханобр Инжиниринг». На основе выполненного проекта поставку оборудования осуществляет «Уралмашзавод», уникальную конструкцию обжиговой машины разрабатывали специалисты УЗТМ, они же отвечают за ввод фабрики в эксплуатацию и достижение гарантированных показателей.

В пресс-службе предприятия рассказали, что в настоящее время строительство третьей обжиговой машины входит в завершающую фазу. Завершен монтаж корпуса обжига, где и должна расположиться обжиговая машина. Близятся к финишу работы по достижению огнеупорности машины. Ее стены выкладывают кирпичом, способным «пережить» температуру в 1200 — 1300 градусов — именно при таких значениях происходит обжиг окатышей.

Кроме того, в завершающей стадии находится строительство корпуса окомкования и установка в нем технологического оборудования. Строительные работы заканчиваются и в корпусе сортировки, в бункере отгрузки окатышей и в административно-бытовом комплексе. На комбинате рассчитывают, что уже в первом квартале 2015 года комплекс обжиговой печи полностью введут в строй.
1.51K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.