KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Роман Старовойт поздравил курских пограничников с профессиональным праздником

Роман Старовойт поздравил курских пограничников с профессиональным праздником

28 мая торжественное мероприятие состоялось в парке имени Дзержинского, где собрались десятки пограничников и ветеранов службы. Они возложили цветы к памятнику «Пограничникам России».

В своем выступлении врио губернатора отметил, что Россия имеет самую протяженную границу и оберегать ее крайне сложно, но вместе с тем почетно.

— Сегодня мы отмечаем 101-ю годовщину со дня подписания декрета о создании пограничных войск нашей страны. Их история уходит в века. Курская земля издревле была Юго-восточным форпостом страны. Мы помним и героических защитников Брестской крепости. Это беспрецедентное проявление мужества и отваги. Воины в зеленых беретах всегда пользовались заслуженным уважением, а курские призывники с достоинством несут службу в войсках, — подчеркнул Роман Старовойт.

Он также пожелал присутствующим крепкого здоровья, спокойной службы и мира.

К его словам присоединился и начальник регионального пограничного управления полковник Сергей Сундуков.

— Это не просто праздник, а дань уважения воинам-пограничникам, которые всегда первыми встречают угрозу. Мы помним подвиги наших отцов и дедов во время Великой Отечественной войны, тех, кто выполнял боевые задачи на острове Даманский, в Афганистане, на Таджико-Афганской границе. Мы помним погибшего на курской земле Сергея Широбокова. 30-го сентября 2012 года он погиб при боестолкновении на границе с Украиной в поселке Теткино. Мужество, доблесть и честь – качества присущие всем пограничникам, стоящим в строю и ветеранам войск, — отметил Сундуков.

По завершении официальной части мероприятия, военнослужащие их семьи и кадеты праздничной колонной прошли по улице Дзержинского в Пролетарский сквер, где также возложили цветы к мемориалу «Скорбящая мать».

Фото: Курская правда

775
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.