KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская Коренная икона Богоматери "Знамение" вернулась в зимнюю резиденцию

Курская Коренная икона Богоматери "Знамение" вернулась в зимнюю резиденцию

В Знаменский кафедральный собор Курска 25 сентября принесли Коренную икону Божией Матери «Знамение». На завершающем этапе крестного хода чудотворный образ к стенам обители пронесли губернаторы Курской и Белгородской областей.

Православная святыня вернулась на историческую родину 22 сентября. Погостив день в Железногорске, икона «Знамение» отправилась в летнюю резиденцию — мужской монастырь Курская Коренная Рождество-Богородичная пустынь, расположенный в местечке Свобода Золотухинского района. Здесь верующие могли поклониться образу Богоматери в течение трех дней.

А 25 сентября состоялся крестный ход из Коренной пустыни к зимней резиденции иконы — Знаменскому кафедральному собору. По традиции святыню многотысячная колонна клириков и паломников на руках пронесла через села Долгое, Тазово до железнодорожного переезда около села Жерновец. Затем процессия на автобусах добралась до Введенского храма Курска. Оттуда процессия прошла по улице Дубровинского, Кировскому мосту, площади Перекальского улице Ленина и Красной площади.

На «финишной» прямой чудотворный образ к стенам Знаменского собора несли главы двух соседних областей — губернаторы Курской области Александр Михайлов и Белгородской области Геннадий Савченко, специально прибывший в Соловьиный край, чтобы поклониться иконе «Знамение». У ворот обители процессию встречал митрополит Курский и Рыльский Герман. Владыка по традиции отслужил молебен по случаю принесения в митрополию святыни. После этого образ поместили на алтарь в соборе, где верующие в круглосуточном режиме смогут поклониться иконе «Знамение».

Большую часть времени чудотворный образ пробудет в стенах Знаменского собора. Планируется, что 1 октября святыню провезут по ряду курских лечебных учреждений. С 10:30 до 18:00 этого дня иконе смогут поклониться пациенты областной детской клинической больницы на улице Кольцова, Курского областного онкологического диспансера на улице Пирогова, онкологического центра в районе Магистрального проезда, а также Курского областного перинатального центра на проспекте Клыкова. 4 октября делегация Русской православной церкви за рубежом вместе с иконой отбудет в аэропорт Воронежа.

1.78K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.