KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Роман Старовойт провел выездное заседание областной администрации в Беловском районе

Роман Старовойт провел выездное заседание областной администрации в Беловском районе

Временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Роман Старовойт совершил рабочую поездку в Беловский район. Ее целью стало выездное заседание областной администрации.

Но для начала глава региона ознакомился с местными предприятиями. Он посетил агрохолдинг «Псёльское». Предприятие включает в себя комбикормовый завод, молочно-товарную ферму и 3 свинокомплекса. Земельный фонд составляет около 15 тысяч гектаров, на которых выращиваются пшеница, ячмень, кукуруза, соя, подсолнечник и многолетние травы. В штате компании около 800 человек, средняя заработная плата составляет почти 36 тысяч рублей, сумма налоговых отчислений в 2018 году составила свыше 150 миллионов рублей.

В селе Вишнево Роман Старовойт познакомился с семеноводческим хозяйством «Гарант», включающем в себя два подразделения — семенной завод, производящий 10 тысяч тонн семян в час, и завод по производству жидких азотных удобрений.

Следующим мероприятием визита стала встреча Романа Старовойта с общественностью Беловского района. В течение часа глава региона отвечал на вопросы местных жителей. Куряне спрашивали о проблемах связанных, в частности, с экологией: засилье американского клёна, и необходимости очистки русла реки Псёл. Многие вопросы касались социальной сферы: местный ФАП пребывает в плачевном состоянии, срочно нужен новый детский сад, а в местной школе нет спортзала.

Завершился визит выездным заседанием областной администрации. Среди рассмотренных вопросов — реализация в регионе национального проекта «Образование». Как отметила председатель областного комитета образования и науки Наталья Пархоменко, в настоящее время ведётся работа по созданию в Курске сразу нескольких объектов дополнительного образования. В их числе «Кванториум», а также «IT клуб» — для одаренных детей, которые интересуются компьютерной техникой, кибер-безопасностью и программированием. Образовательный процесс по этим направлениям стартует уже в текущем году.

Фото: Курская правда

694
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.