KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске стартовал Форум культурных инициатив

В Курске стартовал Форум культурных инициатив

18 мая в Курске возле торгового центра «Манеж» состоялся один из фестивальных дней Форума культурных инициатив, организованный культурно-просветительским обществом «Возрождение» совместно с Комитетом по делам молодежи и Комитетом по культуре Курской области.

Учреждения культуры города и области, творческие объединения и коллективы провели мастер-классы, дискуссии и интерактивные площадки.  На открытии Форума выступили молодежные коллективы Курска. Затем началась параллельная работа площадок: от мастер-классов областной научной библиотеки имени Н. Н. Асеева по изготовлению русских народных игрушек до современного искусства. Последнее было представлено молодежью из Железногорского центра современного искусства «Цикорий».

— Мы принесли свои заготовки, смотрим, как на них реагируют и оцениваем дальнейшие перспективы, — объяснил железногорец Андрей Аранович, — Тут было тестирование взаимоотношений Курска и Железногорска, результаты станут известны через неделю. Узнаем, какие отношения между ними: романтические или не очень.

Во время форума работала передвижная выставка музея археологии, стояли стенды для уличного граффити, актеры областного драматического театра имени Пушкина читали стихи, а сотрудники библиотеки для слепых приглашали всех прохожих в тифлокафе  – на дегустацию продуктов вслепую, чтобы угадать, что именно предлагают съесть.

— Это были очень знакомые ощущения, примерно такие же, когда ты возвращаешься в два часа ночи домой из гаража и пытаешься поужинать не включая свет, чтобы никого не разбудить дома, — смеется студент Владимир Шведюк.

Это уже третий Форум культурных инициатив. Но возле «Манежа» он проводится впервые. Эта площадка хорошо себя показала, а значит в следующем году форум попытаются провести здесь же.

Впереди еще один фестивальный день, 19 мая. Все желающие смогут посетить мобильный планетарий, пройти мастер-классы по бальным танцам и изобразительному искусству, увидеть историческую реконструкцию и даже стать причастными к учреждению Курского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

665
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.