KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области решили запретить торговать алкоголем после 22 часов

В Курской области решили запретить торговать алкоголем после 22 часов

Курская областная дума приняла решение установить дополнительные ограничения для розничной продажи алкоголя. Законопроект, подготовленный ещё в прошлом году, был одобрен на сегодняшнем заседании. Теперь напитки с градусом в Курске и области будут продаваться только до 22.00 и ни минутой позже. В федеральном законодательстве «мертвый час» наступает в 23.00 и длится до 8 утра, однако курские законодатели решили, что этого недостаточно — по закону они имею право вводить дополнительные ограничения.

С инициативой сократить время продажи спиртного на час выступила Железногорская дума. Соответствующий законопроект был разработан в прошлом году и дважды выносился на заседание регионального парламента. Оба раза — безрезультатно, поэтому было принято решение провести его через процедуру оценки регулирующего воздействия (как понятно из названия, она позволяет оценить возможные последствия от принятия того или иного документа) и последующее публичное обсуждение.

Прозвучавшие возражения в точности повторяют опасения, высказанные комитетом экономики и развития Курской области. По мнению специалистов комитета, с принятием вышеупомянутых ограничений, в частности, существует риск массового появления «лже-объектов» общепита, продающих алкоголь «на вынос» — ведь как раз ресторанов, кафе, и прочих заведений общественного питания запрет на торговлю спиртным после 22.00 касаться не будет.

В областном комитете экономики и развития уверены, что решать проблему «алкоголизации населения» необходимо другими способами — в том числе, как сказано в объяснительной записке, пропагандой здорового образа жизни и продвижением «культуры пития». Впрочем, как заметил на заседании один из народных избранников, подавляющее большинство продуктовых магазинов, где продаётся алкоголь, и так работают до 22.00, поэтому на их деятельности и жизни курян принимаемые ограничения никак не отразятся.

Как бы там ни было, законопроект депутаты утвердили. Он должен вступить в силу через 10 дней с момента его опубликования. Правда, перед этим документ ещё должен подписать врио губернатора.

982
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.