KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В автопробеге по Курской области приняли участие и ветераны ГИБДД и школьники

В автопробеге по Курской области приняли участие и ветераны ГИБДД и школьники

Утром 14 мая в Курске стартовал автопробег, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Он стартовал в 10.00 на Триумфальной арке. Колонна автомобилистов проследовала по маршруту: «Курск – Железногорский район, мемориал «Большой Дуб» — Курск».

В поездке приняли участие представители юношеской автошколы при Областном дворце молодежи, кадеты  автотехнического колледжа, ветераны и действующие сотрудники ГИБДД, а в этом году — еще и работники «Авторадио Курск».

На автомобиле ГИБДД, который сопровождал колонну, был установлен громкоговоритель, откуда участники рассказывали об акции в населенных пунктах, через которые проезжали.

— Подъезжая к населенному пункту «Большой дуб», мы замедлим свое движение и троекратно нажмем на сигналы своих автомобилей, чтобы почтить память тех автомобилистов, которые воевали в годы Великой Отечественной войны, — рассказал начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения Управления областной Госавтоинспекции Александр Жиленков.

Ребят из юношеской автошколы до управления автомобилями в колонне не допустили — им еще нет 18 лет. Пока они только пассажиры, а за рулем — опытные инструкторы. Для поездки отбирали лучших учеников автошколы, всего около 10 человек.

— Можно было бы и самой поехать, конечно, но безопасность важнее,  — смеется ученица автошколы Яна Украинцева.

Перед отправлением колонны присутствующие торжественно возложили цветы на мемориал «Курская дуга». В Железногорском районе участников автопробега ждет торжественный митинг на мемориальном комплексе «Большой дуб» и экскурсия по музею патризанской славы.

— У меня у самого отец прошел до Берлина семнадцатилетним пацаном. Когда освободили курскую землю, ушел воевать и дошел до Берлина, этим все сказано, — подытожил председатель Совета ветеранов Курской госавтоинспекции Михаил Якунин.

Такая акция проводится ежегодно.

557
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.