KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская область: задержана москвичка, которая пыталась незаконно вывезти в Украину старинные ико

Курская область: задержана москвичка,  которая пыталась  незаконно  вывезти  в Украину старинные ико

В пункте пропуска «Суджа» курские таможенники задержали 32-летнюю гражданку России, которая пыталась вывезти из Москвы на территорию Украины старинные иконы. Нарушение было выявлено при досмотре личных вещей. Как сообщили пресс-секретарь курской таможни Сергей Брянцев, иконы были обнаружены в дорожной сумке россиянки в багажнике микроавтобуса.

Женщина сообщила, что святыни принадлежат ее семье. Она планировала передать их  родственникам, живущим в Сумской области. Она отметила, что не догадывалась, что иконы могут представлять культурную ценность и подлежат таможенному декларированию. По закону, чтобы вывезти их России, необходимо получить разрешительные документы уполномоченных органов.

Согласно заключению эксперта, живописные иконы «Тайная Вечеря» и «Божья Матерь Владимирская (Умиление)» являются художественными ценностями и относятся к категории культурных ценностей, созданных более 50 лет назад. В отношении гражданки России были составлены два протокола об административных правонарушениях.

891
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.