KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курянам напомнили правила безопасности во время пикников

Курянам напомнили правила безопасности во время пикников

Сотрудники регионального управления Роспотребнадзора напомнили курянам основные правила безопасности во время пикников.

Планируя выезды на природу, необходимо помнить о том, что хранить скоропортящиеся продукты следует только в сумке-холодильнике. При ее отсутствии нужно отдать предпочтение консервам, печенью, крекерам и т.д. Специалисты не рекомендуют брать на пикник молочные и маринованные продукты, а также копчености, яйца и кондитерские изделия с кремом, которые служат питательной средой для болезнетворных микробов. Кроме того, ни в коем случае нельзя покупать продукты в местах неустановленной торговли.

При приготовлении шашлыка рекомендуется использовать нежирное мясо. Жарить его необходимо непосредственно перед употреблением. Стоит помнить, что жарка на мангале не гарантирует полного обеззараживания мяса – все бактерии погибают только при 70 градусах и более, поэтому обязательно необходимо соблюдать технологию и время приготовления мяса.

Вся еда должна быть защищена от насекомых и животных, которые могут быть переносчиками патогенных микроорганизмов. Обязательно закройте пищу в пластиковые контейнеры или заверните в пищевую пленку. Откажитесь от крепких алкогольных напитков и не перегружайте организм обилием разнообразных продуктов.

Кроме того, соблюдайте правила личной гигиены, мойте руки перед приготовлением и перед приемом пищи. Перед поездкой на природу сделайте запас бутилированной воды, не используйте воду из природных источников.

Очень важно защитить себя и своих близких от возможного контакта с клещами. Для этого необходимо правильно подобрать одежду с плотными манжетами и капюшоном. Предпочтительна одежда светлых тонов для скорейшего обнаружения ползущего клеща. Для защиты от членистоногих желательно пользоваться противоклещевыми препаратами в форме аэрозоли. Перед использованием обязательно изучите информацию о способе применения средства.

877
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.