KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Суд постановил закрыть курский Театр кукол

Суд постановил закрыть курский Театр кукол

На этой неделе Курский государственный театр кукол получил решение суда о закрытии здания. Причина — несоответствие правилам пожарной безопасности.

— Решение суда о закрытии здания принято для устранения пожарной опасности, — объяснила журналистам ГТРК «Курск» директор театра Александра Кондратова. — Нужно рассредоточить двери. Как их рассредоточить? Пожнадзор не объяснил в суде. Но написал, что сделать это нужно.

Здание, в котором долгие годы живет театр кукол, построено ещё в позапрошлом веке. В советские годы был проект нового, который даже получил премию Госстроя. Но дальше проектов дело так и не пошло. Сейчас обсуждается вопрос о строительстве нового здания на Полугоре в рамках реновации центра города. Но и оно существует пока только в виде эскизов.

У театра есть три недели на то, чтобы подать апелляцию. Если этого не произойдет, спектакли прекратятся. Между тем, в мае в Курске запланированы гастроли Театра кукол из Казани.

— 13 мая у нас начинаются гастроли в Татарстане, — рассказал главный режиссер театра Валерий Бугаев. — У них новый, громадный театр. Мы завидуем белой завистью им! Вот мы будем работать на их площадке, а они приезжают к нам.

Из Казани куряне едут в Воронеж на Международный фестиваль. Затем — закрытие сезона. Где оно состоится — большой вопрос.

896
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.