KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Представитель Президента представил курянам нового главного федерального инспектора по Курской облас

Представитель Президента представил курянам нового главного федерального инспектора по Курской облас

Курск посетил полномочный представитель Президента Российской Федерации в ЦФО Игорь Щёголев. Он обсудил с руководством региона выполнение национальных проектов и представил нового главного федерального инспектора по Курской области Андрея Белогурова. Об отставке его предшественника на этом посту Вадима Лобина стало известно 6 апреля.

Андрею Белогурову 45 лет.  С 1999 года занимал руководящие посты в администрации Малоархангельского района Орловской области, с 2010-го ведал вопросами региональной политики, государственной гражданской службы и кадров Аппарата Губернатора и Правительства Орловской области. Последние годы занимал должность федерального инспектора по Орловской области.

Также Игорь Щёголев оценил реализацию национального проекта «Демография». Вместе с врио губернатора Курской области Романом Старовойтом он посетил частный детский сад «Дошкольная академия» в Железнодорожном округе Курска.

В ходе совещания полпред Президента и врио губернатора более подробно рассмотрели, как реализуется «демографический нацпроект», обсудили вопросы привлечения в регион инвестиций и разработку новой стратегии социально-экономического развития Курской области.

— Вокруг майских указов Президента сейчас строится работа и федеральных властей, и региональных. Нас в первую очередь интересуют факторы, которые способствуют развитию регионов, – отметил Игорь Щёголев. – В Курской области в настоящее время ведется работа по созданию стратегии, которая поможет привлечь сюда дополнительные инвестиции.

Роман Старовойт в свою очередь отметил, что в работе уже находятся 35 инвестиционных проектов на 270 млрд руб.

Врио председателя комитета по экономике и развитию Курской области Юлия Типикина рассказала, что разработкой новой стратегии региона до 2030 года занимаются специалисты РАНХиГС. В 2018 году были выполнены первый и второй этапы работ. Сейчас в специальных «Мастерских проектов» при активном участии общественности идет создание «дорожной карты» региона. Предварительный вариант документа представят на Петербургском экономическом форуме, а окончательный – на Среднерусском экономическом форуме 2019.

В продолжение рассмотрения реализации национального проекта «Демография», врио директора департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области Татьяна Сукновалова отметила, что в регионе принимается комплекс мер, направленных на повышение рождаемости. В частности, в области предусмотрено 35 различных социальных выплат из регионального бюджета на поддержку семей с детьми.

В завершении поездки полпред Игорь Щёголев в сопровождении врио губернатора региона Романа Старовойта посетил Курский областной музей археологии.

1.35K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.