KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Сергей Проскурин: «В Курске состоится большой оперный фестиваль»

Сергей Проскурин: «В Курске состоится большой оперный фестиваль»

17 апреля в концертном зале «Свиридовский» состоялась первая репетиция Губернаторского камерного оркестра под руководством Сергея Проскурина, который недавно был назначен советником врио губернатора по вопросам культуры. На прослушивание приехали 5 московских музыкантов, ранее работавших в профессиональных столичных оркестрах, а также исполнители из Донецка, Волгограда и Воронежа. Кроме того, 8 человек остались из прежнего состава Русского камерного оркестра, которым ранее руководил Сергей Георгиевич. Таким образом, появилась возможность отобрать лучших и укомплектовать классический камерный оркестр из 24 человек. — Думаю, что через месяц он будет окончательно сформирован, и мы начнем полноценно работать, — пообещал маэстро. — Первый большой концерт планируется 9 мая в Курском государственном университете. Это будут «Песни Великой Победы». Их мы исполним совместно с солистами Большого театра.

Что касается других проектов, которые планирует реализовать в нашем регионе Сергей Проскурин, то, во-первых, уже ближайшей осенью в Курске состоится большой оперный фестиваль. Дело в том, что не только в Курске, но и в соседних Орле, Брянске и Белгороде нет своих оперных театров, а гастролируют они довольно редко – это очень дорогое удовольствие. Поэтому такой фестиваль – прекрасная возможность для курян приобщиться к этому виду музыкального искусства.

Ещё одна инициатива: создание Курского регионального отделения Союза композиторов. Организация поможет молодым музыкантам профессионально расти, а управлению культуры находить их и грамотно продвигать. — На обсуждении проектов по культуре в Москве отмечалась необходимость провести конкурс композиторов ЦФО, — рассказал Сергей Георгиевич. — Последние 30 лет не было такого конкурса, где композиторы могли бы посоревноваться и показать образцы своей музыки. И нам предложено его провести. А ведь в Курске более десятка композиторов, из них пять профессионалов имеют соответствующее образование.

Еще один большой проект касается духовой музыки. — Необходимо создать детский духовой оркестр, — убежден маэстро. — Приведу в пример Норвегию, где в каждой из 120-ти общеобразовательных школ есть свой духовой оркестр. У нас же музыкальные профессии «фагот», «валторна», «гобой» сегодня на грани вымирания, и если мы сегодня их не возродим, то рискуем лишиться симфонического оркестра. Еще один пример: в Тайване в каждом учебном заведении день начинается с гимна школы. Представляете, какие патриотические чувства формируются у детей, как они переживают за свою школу?! Кроме того, Проскурин намерен развивать этно-фольклорное направление музыки.

— К сожалению, куряне практически не знают своей музыки 14-15 веков. Мы нашли специалистов в этой области, тех, кто изучает «курские песни», и нашли сами эти уникальные композиции, где мажор и минор звучит в одном произведении. И если мы сможем создать этно-фольклорный коллектив, то для курской культуры это будет большим прорывом.

755
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.