KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курском районе загорелись торфяники

В Курском районе загорелись торфяники

Близ поселка Малое Шумаково Курского района на днях загорелась торфяная подстилка. Площадь подземного пожара составляет всего полгектара, однако отсутствие источников водоснабжения и сложность возгорания могут продлить работу пожарных на несколько суток.



Торфяные пожары — нечастое явление для Курской области. Последние из них произошли летом 2010 года. Тогда торфяники полыхали у деревни Майская Конышевского района и на границе деревень Мальцево и Букреевка Курского района. Дымовой шлейф от последнего пожара протянулся до самого областного центра и на несколько дней окутал часть города. Сообщалось, что к ЧП привело неосторожное обращение людей с огнем.

На этот раз торфяной пожар произошел близ поселка Малое Шумаково Курского района. Спасатели предполагают, что к возгоранию привел человеческий фактор. От загоревшейся травы пламя перекинулось на торфяную подстилку. Площадь подземного пожара составила полгектара, но оперативно потушить его у пожарных не получается.

Торфяники могут гореть неделями в силу сложности их тушения — они не боятся влаги. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Курской области, на торфяник в Малом Шумаково вылили уже более 10 тысяч тонн воды, но он до сих пор не потух. Дополнительную сложность для спасателей составляет отсутствие источников водоснабжения. Пожарные отказались от затеи гонять к месту возгорания цистерны с водой и протянули к торфянику трехкилометровый рукав от реки Сейм, где специально установили насосную станцию.

Тушение торфяного пожара, которое проходит в круглосуточном режиме, спасатели рассчитывают завершить в ближайшее время. В этом вопросе они также надеются на помощь природы. Ожидается, что в ночь на 24 сентября в Курской области пройдут сильные дожди. В зону выпадения осадков, по прогнозам метеорологов, попадет и Курск с окрестностями, так что горящему торфянику должно достаться небесной влаги.
2.12K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.