KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Область не станет полностью отказываться от электричек в пользу автобусов

Область не станет полностью отказываться от электричек в пользу автобусов

В федеральных СМИ появилась информация, что железнодорожный перевозчик ЦППК для сокращения убытков заменит электрички автобусами. Власти Курской области готовы сотрудничать с компанией в новом формате, но полностью отказываться от пригородных поездов не собираются.



Газета «Коммерсант» 22 сентября сообщила, что крупнейшая в России «Центральная пригородная пассажирская компания» (ЦППК), занимающаяся пригородными железнодорожными перевозками, в том числе в Курской и Орловской областях, получила лицензию на автобусные перевозки. Предполагается, что отказ от убыточных пригородных электричек может сократить не компенсируемые затраты компании. В черноземных регионах готовы сотрудничать с автобусным подразделением ЦППК, но отказываться от электричек не собираются.

В Курской области ЦППК является главным железнодорожным перевозчиком пассажиров. По состоянию на начало апреля текущего года по региону курсировали 38 пригородных поездов компании, обслуживающих 11 маршрутов, в том числе «Курск-Орел», «Курск-Касторная», «Курск-Льгов» и другие. В отличие от ситуации с ОАО «Пригородная пассажирская компания »Черноземье" курские власти не скандалили с ЦППК и дорожили этим сотрудничеством.

Заместитель председателя комитета промышленности, транспорта и связи Курской области Николай Киселев заявил СМИ, что пока рано говорить о том, что ЦППК займется автобусными перевозками в регионе. «По областному закону перевозчики отбираются путем открытого конкурса, и преференции отдельным компаниям не предусмотрены. Желание выйти на рынок — это хорошо, но для начала нужно пройти отбор», — сказал чиновник.

На пригородные автобусные перевозки область в год выделяет свыше 200 миллионов рублей. Часть этих средств в перспективе может достаться ЦППК. Однако региональные власти не хотели бы терять в лице компании железнодорожного перевозчика. По словам Николая Киселева, в области «существуют населенные пункты, с которыми налажено только железнодорожное сообщение», поэтому от электричек власти отказываться не собираются.

Между тем, ранее в свете возникшей напряженности в отношениях с «ППК »Черноземье", требовавшей от Курской области полностью погасить выпадающие доходы за перевозки в регионе, Дом Советов заявлял о необходимости замены электричек автобусами на некоторых направлениях. В начале сентября стало известно, что перевозчик и региональные власти нашли компромисс. В Доме Советов сообщали, что ППК решила рассмотреть предложения курских властей по сохранению объемов пригородных пассажирских перевозок и перенесла сроки отмены четырех поездов на 22 сентября. Прошли сутки, но об отмене электричек информации так и не поступило.
1.22K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.