KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куряне с ограниченными возможностями здоровья участвуют во Всероссийском театральном фестивале

Куряне с ограниченными возможностями здоровья участвуют во Всероссийском театральном фестивале

С 9 по 12 апреля в столичном Культурно-спортивном реабилитационном комплексе Всероссийского общества слепых  состоится театральный фестиваль «Пространство равных возможностей».

На мероприятии будут выступать 16 самодеятельных театральных коллективов из Иркутска, Хабаровска, Волгограда, Ярославля, Москвы и других регионов нашей страны. Свою постановку представят и куряне — театральная студия «Данко» Курской областной библиотеки для слепых имени В.С.Алёхина. Актеры покажут спектакль «Женитьба Бальзаминова» по мотивам пьесы «Праздничный сон до обеда», его режиссёром-постановщиком выступила Светлана Тюрина. Отметим, что цель театральной студии «Данко» — раскрытие творческого потенциала лиц с ограниченными возможностями, коррекция их психологических установок, независимо от заболевания, пола и возраста. «Данко» существует в библиотеке с 2010 года. Идея создания студии принадлежит директору библиотеки Ольге Самойловой, которая являлась режиссером-постановщиком первых спектаклей. В 2014 году эстафету руководства приняла главный библиотекарь читального зала Светлана Тюрина.

По словам организаторов фестиваля, такие спектакли не являются имитацией обычного театра, это новая эстетика, искусство, которое заполняет нишу искренности. Фестиваль должен стать запоминающимся событием для участников и зрителей. Он призван раскрыть и поддержать новые таланты.

С подробной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте Всероссийского общества слепых (www.vos.org.ru)

767
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.