KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской Епархии священника-дзюдоиста назначили ответственным по вопросам физической культуры и спо

В Курской Епархии священника-дзюдоиста назначили ответственным по вопросам физической культуры и спо

Протоиерей, настоятель Богоявленского храма села Быки Курчатовского района Сергей Пашков назначен ответственным по вопросам физической культуры и спорта от Курской епархии.

Еще летом 2018 года в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Патриарх Кирилл возглавил первое заседание Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, которая была учреждена решением Священного Синода от 24 декабря 2015 года.

Патриарх выступил с докладом на тему христианского отношения к спорту, в котором подчеркнул важность воцерковления спорта. Епархиям в разные регионы были направлены письма с призывом назначить у себя ответственных в данном направлении.

Митрополит Курский и Рыльский Герман принял решение наделить данными  полномочиями протоиерея Сергея Пашкова.

Отец Сергий является мастером спорта СССР по дзюдо. В октябре 2005 года Архиепископ Герман благословил священника открыть секцию дзюдо в селе Макаровка Курчатовского района, которая функционирует по сей день.

На протяжении 14 лет отец Сергий тренировал юных спортсменов. Помимо физической подготовки батюшка проводил беседы на духовные темы, старался передать воспитанникам знания о Боге и о принципах церковной жизни.

Помимо тренировок, он организовывал паломнические поездки в Рыльский Свято-Николаевский монастырь, в Большегнеушевский Казанский женский монастырь, в Коренную Рождество-Богородицкую мужскую пустынь. А во время выезда в Санкт-Петербург отец Сергий провел экскурсию по монастырям и храмам Северной столицы.

Ежегодно 9 мая в селе Макаровка проходит районный турнир по дзюдо, приуроченный к празднику Победы.

674
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.