KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Администрация Курской области поддержит программу реновации исторического центра Рыльска

Администрация Курской области поддержит программу реновации исторического центра Рыльска

Врио главы региона Роман Старовойт отметил необходимость сохранения архитектурных памятников старины в Рыльске и восстановления исторической среды города, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Сегодня в Рыльске зарегистрировано около 130 объектов культурного наследия, однако многие из них находятся не в лучшем состоянии. А между тем город может претендовать на звание архитектурной жемчужины Черноземья. С учетом богатой истории города все это поможет улучшить его туристическую привлекательность, что непременно отразится на социально-экономическом благополучии жителей.

Восстановление архитектурных памятников и объектов культурного наследия, а также создание объектов туристической инфраструктуры заложено в план социально-экономического развития Рыльского района. По этому направлению к 2022 году, когда Рыльск отпразднует 870-летие, в городе планируется провести полную ревизию объектов культурно-исторического наследия. Так, продолжатся реставрация Успенского кафедрального собора и работы в других храмах города. Помимо этого, достигнута договоренность о реставрации здания Дома детского творчества, построенного еще в 1783 году бывшим приказчиком купцов Шелиховых. Одним из самых масштабных проектов должна стать реконструкция Гостиных рядов купцов Латышевых на Базарной площади, которые закрыты уже на протяжении многих лет, а перед ними сейчас стоят несколько торговых павильонов.

По словам главы Рыльского района Андрея Лисмана, по проекту «Гостиные ряды» планируется создать небольшие торговые лавки и магазинчики самой разной специализации. Уже есть предварительная договоренность со Свято-Николаевским монастырем, одна из лавок будет продавать их продукцию. Временные торговые павильоны планируется демонтировать, а вместо них сделать новые. Их перенесут на противоположную сторону площади и стилистически впишут в историческую среду. Сложный рельеф Базарной площади будет выровнен террасами, здесь же по проекту должна появиться пешеходная зона с кафе.

Проект разработала «Студия М4». Первой попыткой воплотить его было прошлогоднее участие в конкурсе на лучшие проекты формирования городской среды, однако тогда куряне победить не смогли. Врио губернатора Роман Старовойт, отметил, что все замечания были учтены, предложения доработаны. В этом году Рыльск вновь будет участвовать во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений, который проводится для поддержки проектов по созданию привлекательных городских пространств. Это поможет не только привлечь сюда туристов, но и повысить качество жизни горожан.

500
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.