KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Проектные мастерские в Курске разрабатывают стратегию развития региона

Проектные мастерские в Курске разрабатывают стратегию развития региона

5 марта в Курском государственном университете стартовала работа проектных мастерских. По сути – это коллективный «мозговой штурм» для решения поставленных проблем. Эксперты, общественники и госуправленцы, в общей сложности более 200 человек, начали разработку стратегии развития региона по пяти приоритетным направлениям — образование, здравоохранение, городская среда, дороги и диверсифицированная, конкурентоспособная экономика.

Напомним, что работа проектных мастерских была анонсирована ранее на стратегической сессии Курской области врио губернатора Романом Старовойтом. В основе этой работы заложены принципы получения больших и быстрых результатов по методике, разработанной экспертами малазийского университета «PEMANDU».

— Сегодня мы разделимся на пять мастерских проектов и в каждой из них, люди будут давать свои предложения, как разделить каждое направление на малые составляющие, чтобы быстро реализовать поставленную задачу. На выходе мы должны получить дорожную карту, — отметил руководитель офиса реализации стратегии развития Курской области Артур Романенко.

В свою очередь врио главы региона пояснил, что дорожная карта — это план мероприятий, которые раскладываются на события во времени и финансирование.

— Моя задача, как руководителя и организатора, контролировать сроки. Причем мы предполагаем, делать это публично. Документ будет доступен всем желающим, где каждый сможет контролировать реализован ли проект в установленные сроки и кто за него отвечает. Раз в квартал я буду приглашать к себе ответственных лиц представителей СМИ, и контроль будет обеспечен публично, — подчеркнул врио губернатора.

Он добавил, что эта работа ведется в соответствии с Майским указом президента. На реализацию его положений в стране будет выделено почти 26 триллионов рублей.

Окончательный вариант дорожной карты после публичных слушаний будет продемонстрирован на предстоящем Среднерусском экономическом форуме. Мастерские будут работать в течение нескольких сессий. Первая продлится с 5 по 9 апреля.

649
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.