Более 250 сотрудников «Курской птицефабрики» попадут под сокращение

Более 250 из  800 сотрудников «Курской птицефабрики»  попадут  под  сокращение,  сообщает ГТРК «Курск». При этом, владелец предприятия собирался и вовсе закрыть его, однако на Сочинском экономическом форуме руководители области провели переговоры о сохранении производства.

Напомним, что с 2011-го года «Курская птицефабрика» входит в группу компаний «Черкизово» — одного из лидеров на рынке мясной продукции. Как сообщил газете «Курские известия» председатель комитета пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Курской области Сергей Стародубцев, в декабре прошлого года ГК «Черкизово» выкупила права по кредитным договорам птицеводческого комплекса предприятия «Белая птица-Курск». В настоящее время проводятся мероприятия по оптимизации производства.

— Часть производственных процессов «Курской птицефабрики» перенесена на площадку предприятия «Белая птица – Курск». Это позволило ГК «Черкизово» обеспечить рабочими местами 1880 человек. В течение ближайших шести месяцев компания планирует расширить производственные мощности и провести дополнительный набор сотрудников — около 400 человек. В связи с этим было принято решение об оптимизации персонала«Курской птицефабрики». Под сокращение попадут 258 человек, — пояснил Сергей Стародубцев.

К проблеме готов подключиться региональный комитет по труду и занятости населения. В распоряжении службы занятости есть мобильные офисы, которые при необходимости могут проинформировать о состоянии рынка труда и наличии вакантных мест, а также оказать профориентационные услуги.