KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Чудотворный образ "Знамение" прибыл в пределы Курской митрополии

Чудотворный образ "Знамение" прибыл в пределы Курской митрополии

В Железногорске 22 сентября встретили Курскую Коренную икону Божией Матери «Знамение», которую впервые привезли для поклонения в город горняков. Уже 23 сентября православную святыню перевезут на место обретения, в мужской монастырь в Золотухинском районе.



По преданию чудотворный образ был обретен 8 сентября 1295 года в лесу недалеко от сожженного татарами Курска. В 1615 году на этом месте был основан мужской монастырь, получивший название Коренная пустынь. В конце октября 1919 года, когда Курск заняли большевики, белогвардейские войска вывезли образ за границу. В настоящее время местом постоянного пребывания православной святыни является Знаменский Собор Архиерейского Синода в Нью-Йорке (США).

По договоренности Московского патриархата и Русской православной церкви за рубежом с 2009 года икона «Знамение» ежегодно привозится на малую родину для поклонения верующих. 2014 год не стал исключением. 20 сентября чудотворный образ из немецкого Мюнхена доставили на самолете в аэропорт Воронежа. Здесь православная святыня вплоть до утра 22 сентября хранилась в Благовещенском кафедральном соборе. За двое суток иконе поклонились несколько тысяч воронежцев и гостей города.

А 22 сентября православная вятыня в сопровождении архиепископа Берлино-Германского и Великобританского Марка отправилась в Курскую область. Сегодня днем икону «Знамение» встречали православные жители Железногорска и епископ Железногорский и Льговский Вениамин. Образ поместили на алтарь в Свято-Троицком соборе города горняков. В течение суток верующие железногорцы смогут приложиться к образу Богоматери, которые впервые гостит в горняцкой житнице.

В Курской Коренной Рождество-Богородичной пустыни приезда иконы «Знамение» ожидают ближе к вечеру 23 сентября. Встречать святыню будут клирики Курской епархии во главе с митрополитом Курским и Рыльским Германом. До утра 25 сентября образу смогут поклониться местные прихожане и гости Коренной пустыни. Далее икона «Знамение» в составе крестного хода направится в Курск.

В областной центр чудотворный образ Богородицы ориентировочно принесут в третьем часу дня. Два часа спустя крестный ход доставит святыню в Знаменский кафедральный собор. После молебна икона будет в круглосуточном режиме доступна для поклонения всем желающим. В прошлом году к иконе приложились около 140 тысяч человек. В этом году наплыв паломников ожидается не меньший. Специально для верующих в Знаменском соборе и рядом с ним будут дежурить бригады медиков. Порядок в городе в это время будут охранять около трех тысяч полицейских. 4 октября икона «Знамение» покинет пределы Курской митрополии.
1.77K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.