KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Рособрнадзор запретил частному курскому вузу набирать студентов

Рособрнадзор запретил частному курскому вузу набирать студентов

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки запретила набирать обучающихся 11 российским вузам. Ограничения, в частности, коснулись Белгородского университета кооперации, экономики и права, представленного в Курске одним филиалом.

В Рособрнадзоре 22 сентября пополнили список вузов, которым запрещается вести набор студентов в текущем учебном году. На сайте ведомства сообщается, что принимать новых обучающихся запрещено НЧОУ ВПО «Национальный институт недвижимости и инвестиций», НЧОУ ВПО «Армавирский социально-психологический институт», НОУ ВПО «Институт »Юждаг«, АНО ВПО »Белгородский университет кооперации, экономики и права«, НОУ ВПО »Дагестанская академия образования и культуры«, ФГБОУ ВПО »Ивановский государственный университет«, ФГБОУ ВПО »Дагестанский государственный педагогический университет«, ФГБОУ ВПО »Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)«, ФГБОУ ВПО »Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин)«, ФГБОУ ВПО »Уральский государственный педагогический университет«, НОУ ВПО »Европейский институт JUSTO".

Как пояснили в федеральной службе, данное решение было принято в связи с тем, что перечисленные выше вузы не исполнили ранее выданные ведомством предписания по устранению выявленных нарушений. Учебные заведения, как и прежде, могут обучать студентов, но набирать новых учащихся им запрещено. «Рособрнадзор напоминает, что запрет приема — это превентивная мера, вузы и их филиалы могут вести образовательную деятельность», — пояснили в надзорном органе.

Из вузов, угодивших в немилость федеральных чиновников, в Курской области представлен только Белгородский университет кооперации, экономики и права. Единственный филиал (Курский институт кооперации) расположен в областной столице рядом с Северным рынком. До санкций Рособрнадзора курское представительство БУКЭП успело набрать первокурсников. Ограничения, принятые в Москве, не должны их коснуться.

Кроме того, органами прокуратуры объявлено предостережение ректору НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия», которое в отличие от БУКЭП представлено в нашем регионе тремя филиалами: в Курске, Железногорске и Судже. В июле Рособрнадзор запретил СГА и ее региональным представительствам набирать новых студентов. В надзорном ведомстве пояснили, что прокурорское предостережение как раз связано с этим вопросом.

Стоит отметить, что в последнее время Рособрнадзор регулярно предъявляет претензии к вузам из Курской области. Так, в мае стало известно, что ведомство поместило в черный список Курский автодорожный институт, так как негосударственный вуз допустил нарушение в части правил размещения информации на своем сайте. По сути, официальный ресурс КАДИ не обновлялся с учебного года — 2010/2011. До этого Министерство образования и науки РФ обнаружило признаки неэффективности в работе того же КАДИ, Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И.Иванова, Регионального открытого социального института, филиала Юго-Западного госуниверситета в Железногорске и Рыльского филиала Курского института менеджмента, экономики и бизнеса.

1.71K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.