KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Немцы захотели воскресить курско-сумской еврорегион "Ярославна"

Немцы захотели воскресить курско-сумской еврорегион "Ярославна"

Администрация немецкого района Шпрее-Нейсе взялась за поиск потенциальных партнеров для сотрудничества с Курской областью в рамках еврорегиона «Ярославна», который приказал долго жить после приостановления работы в нем Сумской области Украины.

Понятие еврорегиона появилось в 1976 году, когда три соседствующих района Бельгии, Германии и Нидерландов объединились в своеобразный союз, получивший название Маас-Рейн. Формат еврорегиона подразумевает тесное сотрудничество двух или нескольких территориальных образований, расположенных в приграничных районах соседствующих государств Европы. Курская область в таком формате осуществляла взаимодействие с Сумской областью Украины.

Курско-сумской еврорегион «Ярославна» образовался в 2007 году. Однако интенсивность сотрудничества двух областей была такова, что за пятилетку «Ярославна» стала самым успешным еврорегионом среди соседских образований России и Украины. Курская и Сумская области значительно нарастили товарооборот и обмен культурными связями, совместно добивались от правительств своих стран снижения административных барьеров при пересечении госграницы в обе стороны. Опыт двух регионов приводился в пример на европейском уровне, Ассоциацией европейских приграничных регионов (АЕПР). Но после государственного переворота на Украине, произошедшего в феврале текущего года, реализация проекта была приостановлена.

Киев поставил в Сумах своего человека. Вместо хорошо знакомого курянам Юрия Чмыря Сумскую областную государственную администрацию возглавил Владимир Шульга. Ставленник Киева по весне поспешил заявить, что формат еврорегиона «Ярославна» будет пересмотрен и при необходимости закрыт. Курский губернатор Александр Михайлов, со своей стороны, заявил, что диалог между Сумами и Курском будет возможен тогда, когда начнется конструктивный диалог между Киевом и Москвой. Вместе с тем, куряне не хотели бы похоронить наработанные союзные связи.

Краха «Ярославне» не желают и в Европе. Как сообщила пресс-служба региональной администрации, на недавней Генеральной ассамблее АЕПР в польском Жешуве европейцы подняли вопрос курско-сумского еврорегиона. Присутствовавший на мероприятии вице-президент АЕПР, почетный президент еврорегиона Шпрее — Нейсе — Бобер Дитер Фризе заявил, что в настоящее время администрация немецкого района Шпрее-Нейсе осуществляет поиск потенциальных партнеров для сотрудничества с Курской областью.

Сам немецкий регион, не первый год тесно сотрудничающий с Соловьиным краем, намерен принять участие в одном из проектов еврорегиона «Ярославна» — «История населения междуречья Сейма и Псла в VIII – XIII веках», в рамках которого пройдут археологические исследования. В 2015 году в рамках визита в Шпрее-Нейсе курской делегации Торгово-промышленная палата города Котбуса предполагает провести «День российского региона». Вполне возможно, что эта мера также затронет еврорегион «Ярославна».

2.82K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.