KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Инвестиционный потенциал Курской области будут развивать «Лидеры России»

Инвестиционный потенциал Курской области будут развивать «Лидеры России»

Победители конкурса управленцев из разных регионов страны посетили областной центр и встретились с врио губернатора Романом Старовойтом. Ранее более чем за месяц до этого визита они проанализировали экономические возможности региона и теперь готовят предложения по его развитию.

— Мы как победители и финалисты прошлого сезона конкурса получили гранты по одному миллиону рублей на обучение в высшей школе государственного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Это позволило нам изучать различные управленческие практики. Например, предыдущий модуль у нас проходил в Сингапуре. В Курске мы для того, чтобы найти решения, связанные с улучшением инвестиционной привлекательности. Вместе с врио губернатора мы будем искать пути, которые позволят улучшить жизнь более чем одного миллиона курян. Регион должен стать одним из самых привлекательных в ЦФО для строительства новых заводов и фабрик, — прокомментировал победитель конкурса «Лидеры России» Игорь Бураков.

Речь идет не только о рабочих местах, но налоговых отчислениях, за счет которых будет развиваться социальная сфера.

Роман Старовойт акцентировал внимание гостей на том, что будущие проекты должны быть разработаны в концепции с Майским суперуказом президента. Важными направлениями развития являются промышленная и аграрная сферы. По словам врио губернатора, государство обеспечивает их мощной поддержкой. Например садоводам могут полностью возместить затраты на создание плодовых питомников.

— Одна из задач «Лидеров России» в Курской области — это выявление основных проблем и предложений по их решению в промышленном и других кластерах. Необходимо воссоздать производства с применением высокотехнологичных разработок, — подчеркнул Роман Старовойт.

В качестве собственного предложения врио губернатора рассказал о том, что сейчас прорабатывается возможность строительства в области химического завода по производству этанола и метанола. Общий объем инвестиций оценивается более чем 60 миллиардов рублей. По словам Романа Старовойта, этим проектом должен заняться крупный игрок на этом рынке, способный обеспечить не просто крупные вложения и производство, но и безопасность.

816
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.