KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Роман Старовойт ответил на вопросы горшеченцев

Роман Старовойт ответил на вопросы горшеченцев

20 марта врио губернатора Роман Старовойт побывал с рабочей поездкой в Горшеченском районе, где провел выездное заседание областной администрации в новом для региона формате.

По словам главы региона, такая практика поможет лучше вникнуть в потребности жителей районов, ознакомится с социально-экономическим положением муниципалитетов и их транспортной инфраструктурой.

— Теперь подобные мероприятия станут традиционными. Мы будем приглашать на них всех глав районов, руководителей ведущих предприятий и гражданских активистов. Это позволит делиться опытом, перенимать лучшие практики и выявлять наиболее острые проблемы, — отметил Роман Старовойт.

Во время своего нынешнего визита врио губернатора посетил районный Дворец культуры, где ответил на вопросы жителей. Многие из них касались государственной поддержки фермерских хозяйств, благоустройства, строительства дорог и создания спортивной инфраструктуры.

Роман Старовойт отметил, что агропромышленный комплекс играет огромную роль в экономике региона, а его развитие является одним из приоритетов.

— Сегодня глава государства ставит перед нами задачу не только обеспечить продовольственную безопасность страны, но и увеличить долю экспортно-ориентированных производств. Мы активно работаем в этом направлении, особенно, что касается сфер животноводства, растениеводства и садоводства. Важную роль в этом играют фермеры и мы, безусловно, будем их поддерживать, — подчеркнул врио губернатора.

Он добавил, что вскоре руководители областного комитета АПК будут разъяснять главам фермерских хозяйств меры государственной поддержки в формате выездных встреч.

Что касается программ благоустройства, то Роман Старовойт предложил главам муниципалитетов совместно с жителями разработать собственные уникальные концепции, которые придадут особый колорит каждому из районов области. Тем, кто представит достойные варианты преобразований, будет оказана поддержка в размере 5 миллионов рублей из областного бюджета. Кроме того, по итогам реализации лучший район сможет получить дополнительное финансирование.

Также врио губернатора рассказал, что в области будет продолжено строительство физкультурно-оздоровительных комплексов по программе «Газпром-детям».

— Горшеченский район в этом отношении не станет исключением. Здесь очень любят спорт, об этом говорит то, что тут нет ни одного неотремонтированного школьного спортивного зала. Более того, они общедоступны и работают после окончания уроков, — отметил Роман Старовойт.

Что же касается строительства дорог, то он пояснил – некоторые объекты вскоре будут переданы в федеральное подчинение. Это, к примеру, трасса по Юго-восточному обходу Курска и дорога в направлении Липецка. Такие меры позволят направить средства регионального бюджета на местные транспортные пути.

Во время поездки, помимо общения с жителями, врио губернатора посетил две поселковые школы, где ознакомился с условиями обучения детей. В школе №1 имени Жиронкина он дал интервью детскому телевидению этого учебного заведения, в котором полился своими взглядами о наиболее востребованных профессиях. По мнению Романа Старовойта сегодня это специалисты в сфере АПК, здравоохранения и образования.

Кстати, организовать в школе собственное телевидение удалось благодаря ранее выигранному гранту.

Врио главы региона также побывал в центральной районной больнице. Там он осмотрел оснащение реанимационного и кардиологического отделений, а также пообщался с молодыми специалистами. До настоящего времени на работу сюда по программе «Земский доктор» приехали 23 врача, а по другой аналогичной программе 3 фельдшера.

Визит Романа Старовойта продолжилось на предприятии «Черкизово», которое до недавнего времени называлось «Белая птица Курск». Однако у бывшего собственника возникли финансовые проблемы и чтобы сохранить завод, был найден новый инвестор. Теперь оно вновь успешно функционирует, поставляя на рынок качественное мясо птицы и полуфабрикаты из него.

Выездное совещание завершилось заседанием в конференц-зале предприятия, на котором были подведены его итоги, а также рассмотрен ряд других значимых вопросов.

719
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.