KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Роман Старовойт поговорил «на равных» с курской молодежью

Роман Старовойт поговорил «на равных» с курской молодежью

Врио губернатора рассказал о своих студенческих годах, взлетах и падениях и даже о любви.

18 марта курские школьники и студенты смогли лично поговорить с врио губернатора Романом Старовойтом в рамках проекта «Диалог на равных». Тема встречи звучала интригующе: «Верь в себя».

Этот «Диалог» стал одним из самых многочисленных по количеству участников. Подрастающее поколение не стеснялось и задавало самые разные вопросы: о студенческих годах, о работе, о спорте, о жизненных принципах и о любви. Но для начала Романа Старовойта попросили вспомнить свою молодость.

Будучи ровесником своих собеседников, Старовойт учился в Балтийском государственном техническом университете «ВОЕНМЕХ», где осваивал производство артиллерийского вооружения.

— И имея, прямо скажем, неважный быт, мне тогда нужно было думать о том, как проектировать и производить вооружение, которое было бы способно защищать государство, разваливающееся на глазах, — рассказал глава региона. — С 3-го курса мне стало полегче, так как я начал подрабатывать: продавал матрешки, шкатулки и другие предметы народного промысла. Поэтому студенчество для меня — это Петербург и где-то голодное, где-то веселое время, ведь, помимо прочего, нужно было успевать знакомиться с девушками и гулять.

Вспомнив себя в студенческие годы, глава региона дал совет нынешним студентам «напитываться» не столько знаниями, сколько полезными навыками.

— А еще знакомьтесь друг с другом, так как вы никогда не знаете, какие связи вам пригодятся в будущем. Цените своих родителей и уделяйте им время. Ведь пока они живы, мы остаемся детьми, — добавил Роман Старовойт.

Руководитель пресс-центра КГУ «Альма-матер» Лилия Коротеева, поинтересовалась у врио губернатора о том, как вера в себя помогла ему выйти из «крутого пике» и двигаться дальше вперед. Ответ прозвучал откровенный.

— Когда я выпустился из вуза, то с товарищами-биатлонистами решил открыть свой бизнес, — рассказал глава региона. — Несколько лет все шло хорошо, а потом в 1998-м случился экономический кризис, в результате которого мы «прогорели». Тогда рухнули несколько банков, где находились наши финансы. Именно в тот переломный момент и проявились личностные характеристики каждого. Нашей «пятерке» пришлось нелегко: мы ругались и расходились. Но именно вера в себя помогла в тот момент не опустить руки. Спустя время мы восстановили бизнес и помирились. Но именно такие моменты и закалили меня.

Как стороннику активного образа жизни, ребята не могли не задать вопросов про спорт. Кто-то интересовался готовностью собеседника поучаствовать в турнире между командами представителей органов власти и добровольцами. И снова ответ порадовал публику. Старовойт сказал, что обязательно примет участие и с удовольствием сыграет в футбол, волейбол, баскетбол или другой вид спорта, который предложат соперники.

Воспользовавшись удобным случаем, студенты поинтересовались у Романа Владимировича о том, где он чаще всего бегает.

— Тренируюсь везде, но по большей части в парке имени 1-го мая, — признался он. — Но, к примеру, сегодня мой трудовой день начался в 5 утра с 26 километров, «накрученных» на велостанке. Со временем планирую устраивать пробежки и на Боевке.

Пожалуй, самый личный вопрос прозвучал в конце диалога. Романа Старовойта попросили поделился историей первой любви. И ответ прозвучал предельно откровенный.

С этой девушкой он познакомился в школе в Ленинградской области, где они вместе учились. Любовь была безответной, как это нередко бывает в юные годы. В школе девушка была отличницей, но жизнь ее сложилась трагично. Она связалась с плохой компанией, начала употреблять запрещенные вещества и не так давно ушла из жизни.

Но в целом, встреча завершилась на оптимистической ноте. Глава области перед тем, как попрощаться, поделился с ребятами своими принципами, которыми руководствуется и в жизни, и в работе.

— Скажу, может быть, банальные вещи, но для меня главное — это порядочность, — заявил он. — Ты можешь не справиться с задачей из-за отсутствия опыта, навыков и знаний, но ты должен выкладываться по полной и быть честным.

671
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.