KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куряне все чаще становятся жертвами мошенников на сайтах объявлений

Куряне все чаще становятся жертвами мошенников на сайтах объявлений

Все больше жителей региона становятся жертвами мошенников, используя популярный сайт бесплатных объявлений «Авито».

Недавно список потерпевших пополнил 67-летний курянин, который пытался сдать в аренду гараж через объявление. Вскоре на него откликнулись. Незнакомцы согласились снять бокс и предложили перевести деньги на банковскую карту. Для зачисления средств злоумышленники попросили пенсионера подойти к ближайшему банкомату. Пожилой курянин признался собеседникам, что не умеет обращаться с современной техникой, тогда они пообещали помочь. Выполняя инструкции злоумышленников, потерпевший перевёл им 90 тысяч рублей.

Схожим образом была обманута и курская пенсионерка. Она предлагала в сети свои услуги в качестве сиделки. На ее объявление откликнулись неизвестные и дали номер человека, за которым нужно было ухаживать. На телефон, зарегистрированный в Воронеже, ответила женщина, которая подтвердила информацию и предложила заплатить аванс за работу через терминал. Однако пенсионерка не только не получила деньги, но и стала беднее на 28 тысяч рублей.

Кроме того, курским правоохранителям удалось раскрыть еще одно подобное преступление. На том же сайте появилось объявление о продаже источника бесперебойного питания. Когда нашлись покупатели, «продавец» потребовал внести задаток 10 тысяч рублей. Курянин, перечислив деньги на указанную банковскую карту, товара так и не дождался и обратился в полицию. В ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось выяснить, что карточка принадлежит пожилой жительнице города Орла, а к совершению преступления причастен её сын. Вовлекая мать в криминальный бизнес, он не уведомил её, от кого и за что поступали деньги. Сейчас ранее судимый молодой человек вновь стал фигурантом уголовного дела и ответит перед законом за содеянное.

— Уголовный кодекс предусматривает в таких случаях наказание вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет, старший инспектор Группы по связям со СМИ УМВД России по городу Курску Сергей Ружицкий.

Полицейские ещё раз предупреждают – верить незнакомцам опасно. Следует тщательно проверять любую информацию при общении в интернете. Желательно покупать только тот товар, который вы видите своими глазами. И главное – категорически нельзя передавать свои персональные или банковские данные третьим лицам. Если вы или ваши близкие оказались в похожей ситуации – незамедлительно обращайтесь в полицию по телефонам 02, 102 или 112.

508
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.