KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские полицейские усилили работу с проблемными семьями, чтобы не допустить появления детей-маугли

Курские полицейские усилили работу с проблемными семьями, чтобы не допустить появления детей-маугли

10 марта в одной из московских квартир полицейские нашли девочку-маугли. Бдительность проявили соседи, которые услышали крик ребенка, и вызвали МЧС и правоохранительные органы. Маленькой Любе всего 5 лет. Она жила в квартире, полностью заваленной мусором, а ее шею вросла резинка для волос. Мать о девочке не заботилась — лишь раз в неделю приходила, чтобы оставить еду и воду, после чего вновь бросала ребенка. Люба пока не разговаривает. К сожалению, это не единичный случай.

Как отметили в пресс-службе регионального УМВД, для предотвращения подобных ЧП важна комплексная работа, главным образом с неблагополучными семьями.

— К счастью московских ситуаций в нашем регионе не было, но, чтобы исключить возможность их появления стражи порядка решили пойти на радикальные меры. Полицейские получают информацию о семьях, где детям может грозить опасность. Данные стекаются из органов опеки и попечительства, социальных служб и даже от неравнодушных граждан. Сейчас прорабатывается вопрос о том, чтобы увеличить поток сведений из учреждений здравоохранения, — рассказал старший инспектор Группы по связям со СМИ УМВД России по Курску Сергей Ружицкий. — Уже проведены встречи с заведующими городских детских поликлиник. Основной возраст, на который обратят внимание от 0 до 7 лет, эти несовершеннолетние наиболее уязвимы и беззащитны.

Медики будут передать в полицию информацию и в том случае, если у маленьких пациентов наблюдаются телесные повреждения – синяки и ссадины, которые им могли причинить родители. Также тревожным сигналом, как для врачей, так и инспекторов ПДН станут неявки ребёнка с родителями на плановые медосмотры, особенно, в первые годы жизни.

— В ближайшее время будет определён порядок передачи информации и совершён ещё один большой шаг в вопросе защиты детей, — добавил Сергей Ружицкий.

В ближайшее время будет проведет ряд профилактических рейдов, во время которых стражи порядка посетят «проблемные» адреса.

Стражи порядка призывают граждан не оставаться в стороне от этой проблемы. При любом подозрении на домашнее насилие необходимо обращаться в правоохранительные органы.

1.31K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.