KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Память в песне: в Курской области состоялся 19-й ежегодный фестиваль-конкурс памяти Андрея Хмелевско

Память в песне: в Курской области состоялся 19-й ежегодный фестиваль-конкурс памяти Андрея Хмелевско

Искренние, проникновенные и трогательные. Во Дворце пионеров и школьников вновь звучали патриотические песни. Каждая из в память о ребятах, которые погибли, защищая Родину, в том числе о нашем земляке Андрее Хмелевском.

Он стал первым курянином, получившим звание героя России. Причем посмертно. 19 лет назад Андрей трагически погиб в Чечне, выполняя свой воинский долг. Он подорвал гранатой себя и окруживших его боевиков, прикрывая товарищей.

— 5 марта 2000 года Хмелевской задержал чеченского боевика-наркомана и повез его в райотдел милиции. В «Волге», кроме них, находились еще двое офицеров. На обратном пути чеченские боевики устроили им засаду, открыв огонь по легковушке. Приняв удар на себя, сержант Хмелевской дал возможность офицерам отступить на безопасное расстояние, что в итоге спасло им жизни. А когда у курянина закончились патроны, он зубами выдернул чеку из последней гранаты, взорвав себя и боевиков, — пояснил нынешний педагог Дворца и бывший замкомандира ОМОН Владимир Быканов, который и привез тело Андрея в Курск.

На следующий год после геройского подвига курянина и зародился этот фестиваль. Инициаторами стали бойцы Курского ОМОНа и мама героя Ирина Хмелевская.

— Отрадно, что с каждым годом этот конкурс набирает обороты. Если в первом фестивале участвовали лишь 12 человек, то в нынешнем — число выступающих перевалило за 80, — отметил председатель Совета ветеранов УМВД России по Курской области Владимир Самсонов.

Самых голосистых будут выбирать среди школьников, студентов и сотрудников внутренних дел. Возрастные рамки участников — от 14 до 22 лет. К слову, эти цифры глубоко символичны. Ведь в 14 лет Андрей Хмелевской пришел заниматься во Дворец пионеров и школьников, а в 22 — совершил подвиг.

Анастасия Борьянова

«Завсегдатаем» этого памятного фестиваля уже стала студентка Курского института кооперации Анастасия Борьянова. Девушка участвует здесь 4-й раз. Говорит, патриотическая тема — ее конек. В прошлом году вокалистка стала лауреатом 1 степени, сейчас — будет бороться за победу с песней «Россия» Валентины Бирюковой. Несмотря на свой музыкальный опыт, Настя признается, что каждый раз выходить на эту сцену ей особенно волнительно.

Эти же чувства разделяет с конкурсанткой и ее товарищ по «вокальному цеху» Руслан Смахтин.

— Непросто исполнить песню перед мамой человека, который пожертвовав собой, спас жизнь других людей, и который является настоящей гордостью нашего края, — признался молодой человек. — Порой при взгляде на Ирину Хмелевскую у самого разрывается сердце, хотя нам, наверное, не понять и долю той беды, которую она пережила.

Теперь лучших вокалистов ждет путевка в финал и на гала-концерт, который традиционно пройдет 21 марта. В этот день Андрею Хмелевскому могло бы исполнится 42 года. А перед этим куряне отдадут герою дань памяти на Мемориале павших. Присутствовать на мероприятиях будет и мама Андрея Ирина Николаевна. Именно она и присудит Гран-при памятного конкурса.

Елена Воробьева

815
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.