KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

На конкурс по восстановлению исторического облика Курска подали заявку даже из Мадрида

На конкурс по восстановлению исторического облика Курска подали заявку даже из Мадрида

В регионе определились участники архитектурного конкурса «Курск 2023». Всего подано 75 заявок. Свои проекты по восстановлению историко-культурного облика города представили не только курские специалисты, но и из других уголков России, включая Москву, Санкт-Петербург, Ярославль, Махачкалу, Рязань, Саратов, Казань, Пермь, Новосибирск, Иркутск. Южно-Сахалинск. Побороться за звание лучшего готовы даже в Мадриде: о своем участии в конкурсе заявило испанское архитектурное бюро Ulargui Arquitectos slp.

— Задачи по улучшению комфортной городской среды сегодня перед нами ставит президент страны в своем «майском указе». Кроме того, в 2032 году Курск будет отмечать свое тысячелетие, и наша задача достойно подготовить областной центр к празднованию такого значимого юбилея: восстановить историко-культурный облик города, сохранив его архитектурное наследие. Поэтому и было принято решение о проведении такого конкурса, — подчеркнул врио губернатора Роман Старовойт.

Все проекты будут вынесены на широкое общественное обсуждение. Жители региона познакомиться с работами и выбрать понравившуюся смогут с 15 по 30 апреля — при выборе победителей их мнение также будет учитываться.

В финал пройдут пять конкурсантов, а кто из них займет первые три места, куряне узнают 30 августа.

Как отметил врио директора регионального департамента архитектуры и градостроительства Сергей Чернов, лучшие концепции по преображению Курска безусловно будут применены в генеральном плане проектов планировки территории города, их также будут предлагать инвесторам, которые проявляют интерес к реновации его центральной части.

777
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.