KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Социальные выплаты, ипотечные каникулы, земские учителя: о чем говорил Владимир Путин в Послании к ф

Социальные выплаты, ипотечные каникулы, земские учителя: о чем говорил Владимир Путин в Послании к ф

Сегодня Президент России Владимир Путин озвучил свое традиционное послание к Федеральному Собранию. Оно посвящено социально-экономическому развитию и внешнеполитическому курсу страны. Наши корреспонденты внимательно выслушали Послание и предлагают краткий пересказ основных тезисов, озвученных Путиным.

Акцент был сделан на реализации национальных проектов в социальной сфере. Президент отметил приоритет государственной семейной и демографической политики. В ближайшее время необходимо обеспечить естественный прирост населения за счет улучшения качества жизни. Владимир Путин инициировал повышение размера выплат на первого и второго ребенка до двух прожиточных минимумов. Также он поручил в два раза увеличить размер пособия для детей инвалидов. Теперь оно будет составлять около 10 тысяч рублей.

Чем больше в семье будет детей, тем меньше будет взиматься налогов на недвижимость и землю. Также многодетные смогут рассчитывать на компенсацию от государства по уплате ипотеки в размере до 450 тысяч рублей на каждого ребенка. До 2021 планируется решить вопрос дефицит мест в яслях и в учреждения дополнительного образования. Всего на льготы и поддержку детства будет выделено порядка 147 миллиардов рублей.

Для обеспечения семей жильем президент предложил освободить застройщиков от НДС и налога на строительство. Путин призвал применять так называемые «ипотечные каникулы» — отсрочку платежей по ипотеке для граждан, которые лишились дохода. Пенсионерам будут проведена индексация выплат сверх прожиточного минимума и соответствующий перерасчет за первые месяцы этого года.

В сфере образования, по аналогии с «Земскими докторами», с 2020 года планируется внедрить программу «Земский учитель», по которой молодые специалисты получали бы подъемные за переезд и работу на селе. Глава государства отметил необходимость разработки собственных технологий в сельскохозяйственной сфере для производства экологичных продуктов питания, защиту окружающей среды и совершенствование системы мусоропереработки.

По словам Владимира Путина все это удастся выполнить при условии стабильного экономического роста — свыше 3% в год и внедрения современных технологий и разработок.

Комментарий курского политолога Владимира Слатинова о послании президента к Федеральному собранию читайте  здесь.

Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

783
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.