KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Объявленное на Донбассе перемирие не уменьшило поток беженцев в Курскую область

Объявленное на Донбассе перемирие не уменьшило поток беженцев в Курскую область

В УФМС России по Курской области сообщили, что с начала объявленного на юго-востоке Украины перемирия поток граждан сопредельного государства в Соловьиный край практически не снизился. Только за сентябрь в регионе на миграционный учет встали 3,5 тысячи украинцев.

Как известно, в начале сентября в Минске украинские власти при посредничестве России и ОБСЕ договорились о прекращении огня с Луганской и Донецкой народными республиками. В России ожидали, что подписанный в Белоруссии протокол снизит поток беженцев с юго-востока, а также поспособствует оттоку украинцев, бежавших от войны, на родину. Однако пока такой тенденции не наблюдается.

Начальник отдела анализа, планирования и контроля УФМС России по Курской области Игорь Бажин рассказал ИА «События», что в регионе к 17 сентября на миграционный учет встали 21,5 тысячи граждан Украины, из них 6,5 тысячи человек получили статус беженцев и временное убежище. «Сказать, что наблюдается значительное снижение потока беженцев, нельзя. Судите сами. В августе за день мы принимали до 250 заявлений от граждан Украины. За сентябрь к нам обратились уже 3,5 тысячи человек, то есть в среднем более 200 человек за день. Так что говорить о снижении потока беженцев не приходится», — отметил собеседник агентства.

По словам Игоря Викторовича, сотрудники миграционной службы продолжают работать в авральном режиме. К заявлениям тех украинцев, кто только въехал в Курскую область, добавляются прошения от тех, кто находится в нашем регионе с начала лета. Вынужденные переселенцы, не торопящиеся покидать Соловьиный край, определяются со своим статусом. Одни оформляют разрешения на временное проживание, другие — на работу (порядка 1 600 заявлений). Большое число заявлений в УФМС поступает на участие в госпрограмме по переселению соотечественников. «Для Курской области плановый показатель по переселению соотечественников из-за рубежа в рамках госпрограммы — 620 человек. Из-за ситуации на Украине мы выполнили госпрограмму на три года вперед», — заявил Игорь Бажин.

Как и в соседних Воронежской и Белгородской областях, в Курской сложилась кризисная ситуация по беженцам — в регион въехало больше человек, чем он мог разместить. В УФМС не ждут снижения напряженности в вопросе беженцев до Нового года. При этом объем работы у сотрудников миграционной службы только множится. До начала отопительного сезона Курскому УФМС в обязательном порядке необходимо расселить постояльцев всех пунктов временного размещения, расположенных на территории области. Переселение затронет около 700 человек. Для них подыскивают варианты с переездом по региону либо в другие субъекты РФ. Новые ПВРы открывать запрещено.

1.68K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.